Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение внебюджетных фондов.






Государственные внебюджетныефонды являются важным звеном в системе публичных финансов во всех развитых странах мира. Они формируются в целях обеспечения устойчивого финансирования важнейших социальных потребностей и программ экономического характера. Внебюджетные фонды являются стабильным и прогнозируемым на длительный период источником денежных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Но при этом они независимы в правовом и экономическом отношении от государственного и муниципального бюджетов. Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются органами управления этими фондами на очередной финансовый год и направляются органами исполнительной власти на рассмотрение законодательных органов. Для них характерно четкое установление доходных источников и целевого предназначения средств. Оперативное управление средствами внебюджетных фондов осуществляется также автономно от бюджетов разного уровня.

В современных условиях внебюджетные фонды представляют собой механизм перераспределения национального дохода с целью защиты интересов социально не защищенных групп населения и решения конкретных задач экономического характера.

Таким образом, внебюджетные фонды – это специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного либо регионального значения.

18. Финансовая политика государства, ее содержание и задачи

Финансовая политика – это научно обоснованная деятельность государства в области финансов, направленная на выработку концепций развития финансов, принципов и форм их организации. Содержание финансовой политики включает:

1) выработку научно обоснованной концепции финансов на перспективу;

2) определение основных направлений использования финансов в текущем году и в перспективе;

3) осуществление практических действий для достижения поставленных целей.

Основные направления современной финансовой политики РФ связаны с решением следующих задач:

§ преодоление кризисного состояния финансов и оздоровление денежно-кредитной системы;

§ комплекс мер по социальной защите населения;

§ развитие антимонопольной политики;

§ совершенствование действующей налоговой системы;

§ развитие финансового рынка;

§ минимизация бюджетного дефицита; сокращение внутреннего и внешнего долга и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.