Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие управления финансами.






Управление финансами — совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на финансовые отношения для достижения определенных целей.

При этом финансы можно рассматривать как субъект и объект управления. Как субъект управления они играют активную роль в управлении экономикой, оказывая влияние на объект управления. Как объект управления финансы выступают в качественной объективной экономической категории, которая нуждается в том, чтобы финансами управляли через познание возможностей и свойства категории. Следовательно, без управления финансами, финансовыми отношениями, конкретными формами проявления категории финансов невозможно развивать экономику.

Конкретным объектом управления является сфера финансовых отношений или финансовых взаимосвязей, которые материализуются в финансовых ресурсах.

Финансовые объекты — это разнообразные виды финансовых отношений. К ним относятся:

- государственные и муниципальные финансы;

- финансы организаций, предприятий. учреждений;

- финансы домохозяйств.

Финансовые субъекты – структуры (организации), которые организуют и осуществляют это управление. К ним относятся:

- финансовые органы государства: законодательные органы власти, исполнительные органы власти (Министерство финансов РФ и субъекта РФ, Центральный Банк РФ т. д.);

- финансовые службы, отделы и органы, которые существуют на предприятиях;

- домохозяйства.

24. Приемы и способы управления финансами. Финансовое планирование

Субъекты управления используют в каждой сфере и каждом звене финансовых отношений специфические и общие методы целенаправленного воздействия на финансы. К ним относятся:

· Планирование и прогнозирование. Планирование – это процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений. Объектом выступает финансовая деятельность государства или любого хозяйствующего субъекта. Прогнозирование представляет собой предсказание, предвидение, основанное на определенных данных. Планирование и прогнозирование используются в основном для предопределения рациональных пропорций в развитии экономики, изменений за конкретный период темпов роста отдельных отраслей, звеньев хозяйства, культуры.

· Оперативное управление связано с осуществлением практических действий по выполнению финансового плана, внесению коррективов в его показатели с учетом новых хозяйственных обстоятельств, изысканию иных источников формирования финансовых ресурсов и направления их эффективного вложения.

· Стратегическое управление выражается в определении эффективного использования финансовых ресурсов через прогнозирование на долгосрочную перспективу.

· Финансовый контроль, как элемент управления, осуществляется и в процессе планирования и на стадии оперативного управления. Он позволяет сопоставить фактические результаты с плановыми, выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути более эффективного хозяйствования. А также финансовый контроль обеспечивает полное и своевременное поступление денежных средств в централизованные и децентрализованные фонды.

В России, как и во всех экономически развитых странах, управление государственными финансами регулируется финансовым законодательством через высшие законодательные органы. Взаимоотношения государства в области финансовых отношений с хозяйствующими субъектами и домохозяйствами опосредуются через налоговую систему, регламентацию кредитных отношений, регулирование финансового рынка, систему государственной поддержки, систему пенсионного обеспечения и т. п. Эти взаимоотношения носят опосредованный (косвенный) характер. К косвенным методам государственного регулирования финансов относятся:

§ формирование и поддержание конкурентной среды в экономике, ограничение монополизации рынка;

§ государственное регулирование цен естественных монополистов;

§ защита контрактных отношений между субъектами рынка;

§ проведение эффективной таможенной политики;

§ содействие развитию страхового дела;

§ содействие развитию рынка капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.