Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства предприятия и особенности их кругооборота.






Оборотные средства - совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства представлены:

1. оборотными производственными активами;

2. оборотными активами в сфере обращения.

Оборотные производственные активы (фонды, средства) по вещественному содержанию представляют собой предметы труда (сырье, материалы, незавершенное производство). Оборотные производственные активыобслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму.

Оборотные активы в сфере обращения (готовая продукция, дебиторская задолженность, денежные средства), хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и сфера их функционирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие «фонды обращения» или «активы в сфере обращения».

Таким образом, кругооборот оборотных средств можно представит следующим образом:

1 стадия кругооборота – авансирование стоимости в денежной форме на приобретение сырья материалов, топлива, других средств производства. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов и уходят из сферы обращения в производственные фонды.

2 стадия кругооборота – совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производственное потребление средств, создавая новый продукт, несущий в себе принесенную стоимость запасов, сырья и т.п. и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму и из производительной переходит в товарную.

3 стадия кругооборота –заключается в реализации произведенной готовой продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из товарной формы в денежную. На этой стадии у предприятия появляются денежные накопления в виде прибыли.

10. Прибыль предприятия, её формирование и использование.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия

Формирование прибыли с одно стороны связано с реализацией:

1) продукции работ и услуг. В этом случае прибыль рассчитывается как разница между выручкой и всеми затратами (т.е. полной себестоимостью);

2) основных средств. При этом финансовый результат от реализации основных средств рассчитывается как разница между выручкой от продажи и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами связанными с реализацией этих основных средств.

3) прочих активов - излишних оборотных средств. Прибыль определяется как разница между выручкой и балансовой стоимостью этих активов.

С другой стороны формирование прибыли связано с получением различных доходов и осуществлением различных расходов не связанных с реализацией (т. е. внереализационных доходов и расходов).

В состав таких доходов и расходов входят:

- арендная плата полученная или уплаченная;

- проценты, полученные или уплаченные по предоставленным кредитам и займам;

- штрафы, пени, неустойки по хозяйственным договорам полученные или уплаченные;

- дооценка или уценка материалов;

- доходы от участия в других организациях;

- чрезвычайные доходы и расходы (убытки от стихийных бедствий и т. п., страховые возмещения) и др.

Распределению подлежит общая (бухгалтерская) прибыль, которая определяется как сумма прибыли от реализации, плюс прочие (внереализационые) доходы и минус прочие (внереализационные) расходы.

В первую очередь из общей прибыли, которую называют прибыль до налогообложения, уплачивают налог на прибыль. Оставшаяся прибыль после налогообложения (чистая прибыль) распределяется предприятием самостоятельно на потребление (выплата дивидендов) и накопление.

Содержание финансов организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.

Содержание финансовых отношений некоммерческих организаций с бюджетом разных уровней зависит главным образом от правового статуса организации:

1. Для государственных и муниципальных учреждений, ввиду необходимости их финансирования собственником, предусмотрены двухсторонние отношения в части:

· финансирования из бюджетов разных уровней;

· уплаты налогов в бюджетную систему.

Такие двухсторонние отношения возникают независимо от того, осуществляет ли государственные и муниципальные учреждения предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность. Уплата налогов, с одной стороны, связана с бюджетной деятельностью (налога на доходы физических лиц, платежей во внебюджетные фонды и др.) предусмотренные в статьях сметы доходов и расходов или плане финансово-хозяйственной деятельности.

С другой стороны, если имеется предпринимательская деятельность, то учреждения уплачивают и другие налоги, связанные с этой деятельностью (земельный налог, НДС, налог на прибыль и др.). Источником уплаты налогов в этом случае будет выручка или прибыль.

2. Односторонние отношения с государством возникают только у учреждений, не финансируемых собственником (например, ведомственная охрана) – осуществляется уплата налогов, связанных с оказанием платных услуг.

3.Отношения некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм (кроме государственных и муниципальных учреждений) с бюджетом могут быть двухсторонними или односторонними. Для некоторых общественных организаций (религиозных организаций, фондов) предусмотрена возможность как получения бюджетных средств на определенные цели, так и необходимость уплаты отдельных налогов.

4. Отношения остальных некоммерческих организаций с бюджетом ограничивается только уплатой налогов в соответствии с действующим законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.