Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и источники патентного права. Объекты патентного права






Патентное право — совокупность норм права, регулирующих отношения, связанные с охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, защитой прав авторов и патентообладателей.

Источниками патентного права являются принятые на основе Конституции и Гражданского кодекса федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, а также нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов государственной власти, а также международные соглашения, в частности Парижская конвенция по охране промышленной собственности и Евразийская патентная конвенция 1994 г.

Объектами патентного права являются:

- изобретение — техническое решение в любой области (устройство, способ, вещество, штамм микроорганизмов, культура клеток растений или животных), которое является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо;

- полезная модель — техническое решение, относящееся к устройству, являющееся новым и промышленно применимым;

- промышленный образец — художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным.

Охрана данных объектов осуществляется путём выдачи патентов, срок действия которых составляет: на изобретение — 20 лет с даты подачи заявки на выдачу патента, может быть продлён на 5 лет, на полезную модель — 5 лет со дня подачи заявки и может быть продлён на 3 года, на промышленный образец — 10 лет со дня подачи заявки и может быть продлён на 5 лет.

Понятие и общая характеристика прав, смежных с авторскими (смежных прав)

Смежныеправа подразумевают права, сходные с авторскими, то есть, правовой режим смежных прав сходен с правовым режимом авторского права, эти права тесно связаны с авторскими правами. Смежные права являются разновидностью интеллектуальных прав. К смежным правам относится исключительное право, которое означает право лица, обладающего данным правом, использовать тот или иной объект смежного права по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Объектамисмежныхправявляются:
- исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров — постановщиков спектаклей;
- фонограммы, т.е. любые звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений;
- сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания;
- базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;
- произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрации их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Изготовитель фонограммы и исполнитель, иной обладатель исключительного права на фонограмму или исполнение вправе для оповещения о принадлежащем ему исключи-тельном праве использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом оригинале или экземпляре фонограммы или на каждом содержащем ее футляре.

Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается только в исключительных случаях, специально оговоренных Гражданским кодексом РФ. В других случаях необходимо заключение договора об отчуждении исключительного правана объект смежныхправ либо лицензионногодоговораопредоставленииправаиспользованияобъектасмежныхправ .
Ответственность за нарушение смежных прав схожа с ответственностью за нарушение прав авторских.

Подспособамизащиты авторских и смежных прав понимаютсязакреплённые

закономматериально-правовыемерыпринудительногохарактера, посредством которых производитсявосстановление(признание)нарушенныхавторскихисмежныхправ .
Авторские и смежные права могут защищаться общегражданскими способами: путём их признания; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.