Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды кредитного договора






По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Кредитный договор должен быть заключён в письменной форме, несоблюдение которой влечёт его недействительность.

Характеристика кредитного договора: консенсуальный, двусторонне обязывающий, возмездный.

Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства.

Сторонами кредитного договора являются кредитор (банк или иная кредитная организация), имеющий лицензию Банка России на все или отдельные банковские операции, и заёмщик, получающий денежные средства для предпринимательских или потребительских целей.

Срок кредитного договора может быть краткосрочным (до одного года) и долгосрочным (более одного года).

Денежный кредит, выдаваемый обычно банковскими организациями, можно разделить на целевой, овердрафт, онкольный, аваль или акцептный кредит. Целевой кредит выдаётся под конкретные цели, для этого получатель кредита должен предоставить план расходования средств и график их погашения. Кредитная организация в этом случае контролирует заёмщика, и в случае нецелевого использования средств займа имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Овердрафт предусматривает оплату кредитных требований заёмщика в пределах предусмотренного кредитным договором лимита, в таком случае клиент получает фактически кредит наличными в день обращения, даже при отсутствии средств на счёте клиента либо на большую сумму, чем находится на счёте. Онкольный вид кредитного договора предусматривает право заёмщика пользоваться предоставленным счётом до момента требования кредитора о погашении денежных средств или закрытии счёта в одностороннем порядке. Акцептный вид кредита предусматривает выдачу банком заёмщику своих векселей, при этом банк уже формально не является кредитором, а кредиторами выступают векселедержатели. Одной из разновидностей предоставления кредита является коммерческий кредит. В этом случае заключается не самостоятельный кредитный договор, а условие кредитования прописано в договоре купли-продажи, подряда, аренды и т.д. Такими условиями может быть предварительная оплата товара или услуг, или условие об отсрочке платежа. Сторонами, предоставляющими коммерческий кредит, обычно являются субъекты предпринимательской или хозяйственной деятельности, а не банки.

Понятие и виды унитарных юридических лиц.

Юридическиелица, учредителикоторогоне становятся его участникамиине приобретаютвнёмправчленства, являютсяунитарными. (65.1)

По цели деятельности делятся накоммерческие и некоммерческие.

К коммерческим унитарным юридическим лицам относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество, их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям.

Унитарные предприятия могут быть трёх типов:
Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП
Государственное унитарное предприятие — (О; К; Р)ГУП (
субъекта федерации )
Муниципальное унитарное предприятие — МУП (
муниципального образования )

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Некоммерческие унитарные организации, не имеющие членства, соответственно, не обременены никакими обязательствами перед членами (ввиду их отсутствия).

Некоммерческими унитарными организациями являются: (ст.123.17-123.28)
- общественные и благотворительные фонды (ст.123, 17-123, 20) –
организация, учрежденная гражданами и (или) юр.лицами на основе добровольных имущ. взносов для ведения образовательной, культурной, благотворительной и иной общественно полезной деятельности. 1 июня 2015 вступает в силу ФЗ-42 от 08.03.2015 «О внесении изменений в ч.1 ГК РФ» Реорганизация фонда не допускается, за исключением негосударственных пенсионных фондов. Ликвидация фонда только по решению суда.
- учреждения, к которым относятся государственные учреждения
(в т. ч. государствен-ные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в т. ч. общественные)учреждения (ст.123, 21-123.23) – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально культурных или иных функций некоммерческого характера.При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц. Гос. и мун. учреждения могут быть казенными, бюджетными или автономными, отвечают по своим обязательствам., могут быть преобразованы в некоммерческую организацию иных орг-правовых форм. Частное учр-е отвечает по своим обязательствам, может быть преобразовано в АНО или фонд.
- автономные неком. организации
(ст.123, 24-123, 25) - орг-я, не имеющая членства, созданная гражданами и (или) юр.лицами на основе добровольных имущ. взносов для предоставления услуг в сферах образования, культуры, науки и иных сферах неком. деятельности, Особенности: АО является некоммерческой, но может заниматься предпринимательской деятельностью для достижения целей, ради которых создана, и для этого создавать хоз. общества или участвовать в них.
- религиозные организации (ст.123.26-123.28) - добровольное объединение граждан, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица. Местная РО создается не менее 10 гражданами-учредителями. Централизованная РО – не менее чем 3 местными РО или другой централизованной РО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.