Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды договора ренты






По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор реальный, односторонне обязывающий, возмездный. Все виды договора ренты имеют как общие признаки, так и различия, зависящие от того, возмездно или безвозмездно было передано имущество под выплату плательщику ренты. Если имущество передаётся за плату, применяются правила договора купли-продажи, если бесплатно - правила договора дарения.

Форма договора ренты письменная. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит ещё гос. регистрации.

Срок договора ренты: - может быть бессрочным (договор постоянной ренты), - может измеряться длиною жизни получателя. Неопределённость срока договора не позволяет при его заключении определить всю сумму ренты, которая будет выплачена. В этой связи договор относят к рисковым или алеаторным. Права и обязанности сторон определяет вид договора ренты.

Виды договора ренты: постоянная рента; пожизненная рента; пожизненное содержание с иждивением.

Получателем ренты по договору постоянной ренты может быть не только гражданин, но и некоммерческое юр. лицо. Право получения ренты может переходить к наследникам или правопреемникам, а также при уступке права требования. Рента может иметь любую форму (деньги, вещи, услугу), но всегда должна иметь денежное выражение, иначе договор будет признан недействительным.

Получателем пожизненной ренты может быть только гражданин. Она устанавливается на период жизни гражданина. Выплачивается только в виде денег, её размер не может быть меньше 1 МРОТ в месяц. Право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может передаваться уступкой права требования.

Пожизненное содержание с иждивением имеет следующие отличительные черты: предметом только недвижимость, в договоре определяется стоимость всего содержания с иждивением (не может быть меньше 2 МРОТ), предусматривается предоставление содержания в натуре. Получатель ренты может потребовать прекращения договора в связи с существенным нарушением плательщиком своих обязанностей и возврата переданной недвижимости без зачёта уже произведённых расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.