Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение технического состояния резервуаров.






Оценка технического состояния резервуаров проводится:

· планово;

· перед ремонтом или модернизацией резервуара;

· после монтажа новых резервуаров.

Обязательному техническому диагностированию подвергаются резервуары:

· находящиеся в аварийном состоянии или в состоянии ремонта после аварии;

· изготовленные из кипящих сталей;

· сваренные электродами с меловой обмазкой;

· находящиеся в эксплуатации более 20 лет;

· хранящие агрессивные продукты.

При проведении оценки технического состояния резервуаров, как правило, руководствуются РД 08-95-95 «Положение о системе технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов», введенным в действие 1 сентября 1995 г. и утвержденным Госгортехнадзором России постановлением № 38 от 25 июля 1995 года.

Целью оценки технического состояния резервуара является выработка рекомендаций об условиях его дальнейшей безопасной эксплуатации и расчет остаточного ресурса.

Также в результате технического диагностирования определяются сроки последующих обследований, либо определяются необходимость проведения ремонта или вывода резервуаров из эксплуатации.

1. Виды технического диагностирования резервуаров:

Различают 2 вида технического диагностирования резервуаров:

1. частичное техническое диагностирование проводится с наружной стороны без выведения его из эксплуатации.

2. полное техническое диагностирование проводится с обеих сторон и требует выведения резервуара из эксплуатации, опорожнения, зачистки и дегазации.

вид хранимого нефтепродукта срок эксплуатации резервуара частичное техническое диагностирование без вывода из эксплуатации полное техническое диагностирование с выводом из эксплуатации
нефть товарная более 20 лет через 4 года через 8 лет
бензин, дизельное топливо менее 25 лет через 5 лет через 10 лет

Если резервуарный парк предприятия состоит из групп конструктивно одинаковых резервуаров, работающих в одинаковых условиях (производительность приемо-раздаточных операций, агрессивность продукта и пр.), прослуживших одинаковый срок в пределах 20 лет, применяется репрезентативный метод диагностирования. То есть полное техническое диагностирование проводится на одном резервуаре-представителе, случайно выбранном из данной группы. На остальных резервуарах этой группы проводится частичное техническое диагностирование.

Также возможно частичное техническое диагностирование опорожненных резервуаров с внутренней стороны, если они снаружи покрыты изоляцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.