Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система осушки газов адсорбентами. Назначение, принцип осуществления.






Этот метод получил наиболее широкое применение. В качестве абсорбентов (жидких веществ, по­глощающих влагу) используют этиленгликоль (ЭГ), диэтиленгликоль (ДЭГ), триэтиленгликоль (ТЭГ).

Преимущества абсорбентов: хорошая растворимость в воде; быстрая регенерация (восстановление) и высокая стабильность после регенерации; низкое давление паров при контакте с газом и поэтому их незна­чительные потери; отсутствие способности к образованию пен и эмульсий с углеводородным конденсатом и разделение с последним в отстойниках в результате значительной разницы в плотностях; нетоксичность:

отсутствие коррозионной активности.

Рис. 14. Принципиальная схема осушки газа глнколпми.

1 - линия сырого газа; II - линия сухого газа; III - линия газа на сжигание; IV - линия хо­лодной воды; V - дымоход; 1 - сепаратор; 2 - абсорбер; 3 - линия слива уловленного гликоля;

4 - жалюзийный каплеуловитель; 5. - регулятор уровня; 6, 10 - холодильники; 7 - выветриватель; 8 - эжектор; 9 - сепаратор для улавливания гликоля; 11 - десорбер; 12 - кольца Рашига; 13 - кипятильник; 14 - насос; 15 - фильтр; 16 - холодильник.

 

При осушке газа, не содержащего углеводородного конденсата, влажный газ сначала поступает в сепаратор 1, где предварительно отделяется вода, образующаяся при снижении давления и температуры в процессе движения по стволу скважины и шлейфу. Затем газ направляется в нижнюю часть абсорбера 2, в котором проходит ряд тарелок, контактируя с опускающимся раствором гликоля, подаваемого насосом на верхнюю тарелку абсорбера. Концентрированный раствор гликоля, двигаясь с верхней тарелки вниз на­встречу газу, постепенно насыщается парами воды и опускается в нижнюю часть абсорбера. Газ, двигаясь навстречу гликолю, отдает ему пары воды и, осушенный, через жалюзийную кассету 4 поступает в магист­ральный газопровод. Насыщенный водой гликоль через теплообменник 16 поступает в выветриватель 7, в фильтр 15, а затем в десорбер (выпарную колонну) I! В кипятильнике 13 выпарной колонны гликоль на­гревается от 150 (ДЭГ) до 180 °С (ТЭГ), в результате чего вода вместе с небольшим количеством паров гликоля проходит через холодильник 10 и попадает в сепаратор 9. Сконцентрированные пары воды и гли­коль скапливаются в сепараторе, а затем сбрасываются в специальную емкость или снова в кипятильник 13. В верхней части выпарной колонны температура поддерживается в пределах 105-107 °С. регенированный раствор гликоля забирается насосом 14 и через теплообменник 6 и холодильник 16 с температурой около 30 °С снова поступает на верхнюю тарелку абсорбера. Цикл повторяется.

Для получения высокой концентрации (98 - 99 %) и с целью достижения низких точек росы (от -36 до -45) гликоли регенерируются под вакуумом. Для успешной осушки газа должно циркулировать не менее 25 л гликоля на 1 кг абсорбируемой воды и применяться возможно большее число тарелок в абсорбере (до десяти).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.