Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неметаллические резервуары






Неметаллическими называются такие резервуары, у кото­рых в отличие от металлических (стальных) резервуаров не­сущие конструкции выполнены из неметаллических материа­лов. К неметаллическим резервуарам в основном относятся железобетонные и резервуары из резинотканевых или синте­тических материалов, применяемых преимущественно в каче­стве передвижных емкостей. К неметаллическим относятся также и подводные резервуары.

Железобетонные резервуары по виду хранимого нефтепро­дукта подразделяются на резервуары для мазута, нефти, масел и светлых нефтепродуктов. Поскольку нефть и мазут практи­чески не оказывают химического воздействия на бетон и об­ладают способностью за счет своих тяжелых фракций и смол тампонировать мелкопористые материалы, уменьшая со време­нем их просачиваемость и проницаемость, при хранении этих нефтепродуктов в железобетонных резервуарах не требуется специальная защита стенок, днища и покрытия резервуара. При хранении смазочных масел во избежание их загрязнения внутренние поверхности резервуаров защищают различными покрытиями и облицовками. То же относится и к резервуарам для светлых легкоиспаряющихся нефтепродуктов, которые, обладая незначительной вязкостью, легко фильтруются через бетон; кроме того, покрытие в данном случае должно обладать повышенной герметичностью (газонепроницаемостью) с целью уменьшения потерь от испарения.

Железобетонные резервуары, кроме экономии металла, обладают еще рядом технологических преимуществ. При хране­нии в них подогреваемых вязких нефтей и нефтепродуктов медленнее происходит их остывание за счет малых теплопо-терь, а при хранении легкоиспаряющихся светлых нефтепро­дуктов уменьшаются потери от испарения, так как резервуа­ры при подземной установке менее подвержены солнечному облучению. Резервуары этого типа по форме в плане сооружают круглыми (вертикальные и цилиндрические) и прямоу­гольными. Наиболее экономичны резервуары круглой фор­мы, однако резервуары прямоугольной формы более просты в изготовлении.

Рис. 4.14. Сборный железобетонный резервуар  

Для резервуаров одинакового объема площадь поверхнос­ти и расход материалов в круглых резервуарах меньше, чем в прямоугольных; расход металла в резервуарах прямоуголь­ной формы в среднем на 10 % больше, чем в цилиндричес­ких. Цилиндрические резервуары более удобны для предварительного напряжения арматуры стенок, намного устойчи­вее к температурным воздействиям и позволяют применять большие, чем в прямоугольных резервуарах, высоты.

При выборе резервуаров стремятся использовать возможно большие объемы, так как с их увеличением уменьшается удельный расход материалов, что дает существенное сниже­ние стоимости строительства.

На рис. 6.8 показан сборный резервуар, стенка которого состоит из предварительно напряженных железобетонных па­нелей; швы между стеновыми панелями замоноличивают бетоном. Кольцевую арматуру на стенку резервуара навивают при помощи арматурно-навивочной машины. Покрытие ре­зервуара выполняется из сборных железобетонных, предва­рительно напряженных ребристых плит, которые опираются на кольцевые балки.

В резервуарах, предназначенных для светлых нефтепродуктов (керосина, бензина, дизельного топлива), а также для различных масел, внутреннюю поверхность стен и днища офактуривают тонким стальным листом, например, путем пред­варительного офактуривания в заводских условиях. Цилинд­рические резервуары сооружают объемом 100 — 30 000 м3, а в отдельных случаях — и более крупные резервуары объемом до 100 000 м3. Резервуары рассчитаны на внутреннее давле­ние в газовом пространстве приблизительно 2 кПа и вакуум 1 кПа. В отдельных случаях железобетонные резервуары со­оружают наземными, когда по эксплуатационным и техно­логическим условиям более целесообразно иметь наземный резервуарный парк, а также в тех случаях, когда по условиям строительной площадки затруднено строительство заглубленных резервуаров. Железобетонные резервуары оснащены приемораздаточными и зачистными устройствами, а также приборами контроля и автоматики.

Резинотканевые резервуары предназначены для хранения и транспортировки автомобильного бензина, реактивного и дизельного топлива, керосина и масел. Резервуары в конструктивном отношении представляют собой замкнутую обо­лочку в виде подушки с вмонтированной в нее арматурой. Оболочка резервуаров состоит из внутреннего маслобензостойкого резинового слоя, полиамидной противодиффузион-ной пленки, капронового силового слоя и наружного атмосферостойкого резинового слоя. Резинотканевые резервуары обладают рядом преимуществ по сравнению с металлическими. Однако в отличие от металлических они требуют более бережного отношения и соблюдения определенных правил при их эксплуатации.

Резинотканевые резервуары можно перевозить как заполненными, так и порожними. В заполненном состоянии их транспортируют автотранспортом при объеме резервуара до 10 м3, а в порожнем состоянии — при объеме до 50 м3 и более. Порожние резервуары, доставленные к месту установки, заполняют нефтепродуктом и размещают обычно на от­крытых площадках под навесом, а также в закрытых поме­щениях. Наиболее широкое применение получили резервуары объемом 2, 5 — 50 м3. В отдельных случаях изготовляют резервуары и больших объемов — до 400 м3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.