Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения эскиза






1. Внимательно осмотреть деталь. При осмотре установить наличие осей симметрии всей детали или её отдельных элементов. Это будет иметь значение при нанесении размерных линий. Необходимо также обратить внимание на наличие мелких конструктивных элементов (канавок, углублений и пр.), которые, возможно, придётся изображать в виде выносных элементов. Необходимо установить наличие следов механической обработки или их отсутствие — это, в свою очередь, может подсказать, из какого материала изготовлена деталь. Относительно гладкая, без следов механической обработки поверхность указывает на то, что деталь чугунная. Материал детали определяется самостоятельно, с учетом опыта студента.

2. Выяснить название детали, её назначение. Название детали нужно давать в соответствии с существующей терминологией.

3. Выбрать главный вид и необходимое число изображений, определить необходимый формат бумаги в клетку или миллиметровой, провести линии внутренней рамки, выделить место для основной надписи (основная надпись на эскизах выполняется вручную), нанести дополнительную графу.

4. Определить глазомерное соотношение габаритных размеров детали. Нанести тонкими линиями, ориентировочно, габаритные очертания будущих проекций детали прямоугольниками. Между габаритными прямоугольниками оставить место для нанесения размерных линий. Провести осевые и центровые линии.

5. Деталь нужно изображать в натуральную величину. Только для мелких деталей изображение нужно увеличить, а для крупных уменьшить.

6. Не нажимая сильно карандаш (марка М, 2М), внутри прямоугольников наметить линии, очерчивающие внешние контуры детали. В начале изображая приближенно, а затем подправляя эскиз, нужно добиваться соответствия изображения натуре. Не следует полностью вычерчивать сначала одну проекцию, а затем другие, т.к. это приводит к несоответствию отдельных частей детали. Только для очень простых деталей можно сначала полностью чертить одну проекцию, а затем другие.

Необходимо по возможности соблюдать пропорции на эскизе, тщательно сопоставляя с размерами клеток бумаги, на которой выполняется эскиз, и относительное положение отдельных частей детали.

Изобразить тонкими линиями внутренние очертания детали на разрезах, сечениях. Выполнить штриховку в разрезах и сечениях.

7. Дать в случае необходимости дополнительные виды, сечения, выносные элементы.

8. Нанести выносные и размерные линии. Проставить, где нужно, знаки диаметров, знаки обозначения резьб и т.п. Проверить правильность нанесения размеров.

9. Обмерить деталь, проставляя полученные размерные числа над заранее проведёнными размерными линиями. Выполнить обводку.

10. Заполнить основную надпись. Указать в случае необходимости на поле чертежа технические требования, предъявляемые к готовой детали. Выполнить обводку внутренней рамки чертежа.

На рис. 5 и 6 приведены примеры выполнения эскиза деталей типа «Крышка» и «Вал».

 



 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.