Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и правила оформления контрольной работы






1.1 В состав контрольной работы входят задания по следующим темам:

1. Построение третьего изображения детали по двум данным. Построение аксонометрической проекции детали (прямоугольной изометрии).

2. Построение простых разрезов. Построение аксонометрической проекции детали с четвертным вырезом.

3. Выполнение эскизов деталей.

4. Деталирование сборочного чертежа или чертежа общего вида.

1.2 Все индивидуальные задания выполняются на листах формата А3 (297× 420 мм) и оформляются в соответствии с ГОСТ 2.301–68 — 2.306–68.

Формат листа определяется размерами внешней рамки, выполняемой по ГОСТу.

1.3 Чертежи вычерчиваются в заданном масштабе и размещаются наиболее плотно в пределах формата листа. Они должны отличаться выразительностью, четким и аккуратным выполнением.

Все надписи, обозначения должны быть выполнены стандартным шрифтом размером 3, 5 и 5 мм по ГОСТ 2.304–68.

Чертежи выполняются с помощью чертежных инструментов: вначале тонкими линиями с последующей обводкой. Толщина и тип линий должны соответствовать ГОСТ 2.304–68 «Линии». Все видимые, основные линии — сплошные толстые толщиной S = 0, 4 …1, 5 мм. Линии центровые и осевые — штрихпунктирной линией толщиной от S/3 до S/2.

Для проведения тонких линий рекомендуется применять карандаши твердости Т, 2Т, 3Т, а для обводки — ТМ и М. Возможны отступления в твердости карандашей в зависимости от качества бумаги. Линии обводки должны быть четкими, немного вдавленными в бумагу. Карандаши следует затачивать на длину 20–25 мм, графит лучше всего затачивать конусообразно.

1.4 Контрольную работу, содержащую комплект индивидуальных графических заданий по всем темам, следует сброшюровать в альбом с титульным листом формата А4 по форме, представленной в данных методических указаниях (рис. 2) и отослать в университет на рецензию. Отсылать работу по частям не допускается. После рецензирования контрольную работу вместе с рецензией возвращают студенту. Замечания рецензента на чертежах стирать нельзя, они должны оставаться до предъявления чертежей на зачет.

Контрольная работа зачитывается только при правильном выполнении чертежей по всем темам, входящим в неё. На повторную рецензию нужно выслать работу в полном объёме вместе со всеми предыдущими рецензиями по данной контрольной работе.

1.5 Все задания строго индивидуальны. Номер варианта контрольной работы соответствует порядковому номеру студента по списку в журнале группы.

Каждое задание имеет своё условное обозначение, которое должно соответствовать следующей схеме (рис. 1.).

37. 01. 01. 012

вариант контрольной работы

порядковый номер задания контрольной работы

номер контрольной работы

шифр кафедры

 

Рис. 1. Условное обозначение чертежей контрольной работы

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.