Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Последовательность выполнения задания и методические указания аналогичны, как для задания по теме 1.






Последовательность выполнения задания и методические указания аналогичны, как для задания по теме 1.

Выполняя задание, необходимо:

Прочесть заданный комплексный чертёж, мысленно представив конфигурацию изображенной на чертеже детали. Для этого, как в предыдущем задании, деталь необходимо мысленно расчленить на составляющие её геометрические элементы. Перечертить два заданных вида детали и построить третий. Выполнить все необходимые простые разрезы. При возможности осуществить совмещение половины вида с половиной разреза, границей раздела между которыми должна служить ось симметрии. Выполняя разрезы, необходимо чётко представить себе положение секущей плоскости и направление проецирования. Следует помнить, что секущие плоскости в данном задании являются плоскостями уровня. Следовательно, фигуры, получающиеся от пересечения детали этими плоскостями, будут проецироваться без искажения на плоскости проекций, которым секущие плоскости параллельны, а на две другие плоскости проекций полученные фигуры проецируются в прямые линии.

После выполнения разрезов линии невидимого контура следует удалить.

В ГОСТ 2.305–68 приведён ряд условностей и особенностей, которые нужно учесть, выполняя разрезы и сечения:

· Если секущая плоскость направлена вдоль тонкой стенки или ребра жесткости, то разрезанная этой плоскостью стенка показывается незаштрихованной и ограничивается сплошной основной линией видимого контура. Поперечный разрез тонкой стенки выполняется по общим видам, т.е. фигура, расположенная в секущей плоскости, заштриховывается.

· Если на каком-либо изображении предмета выполняется часть вида в сечении с частью соответствующего разреза и при этом на ось симметрии изображения проецируется линия видимого контура (ребро), то для раскрытия внутренней конструкции детали вычерчивается несколько больше или несколько меньше половины разреза. Причём границей между частью вида и частью разреза служит тонкая волнистая линия (толщина от до ).

· При выполнении сечений обратите внимание: если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывается полностью. В случае если секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных частей, следует применять не сечение, а разрез.

Построить аксонометрическую проекцию с разрезом. При выборе аксонометрической проекции предпочтение следует отдавать наиболее наглядной (прямоугольная изометрическая проекция). Выполнить разрез в аксонометрии. При этом линии штриховки сечений в аксонометрических проекциях наносят параллельно одной из диагоналей аксонометрических квадратов, лежащих в соответствующих координатных плоскостях. Стороны квадратов должны быть параллельны аксонометрическим осям. Нанести штриховку на простых разрезах.

В задании условно принято, что детали металлические, и для графического обозначения материалов следует применять штриховку с наклоном 45º к линиям рамки чертежа.

Нанести размеры с учётом изложенных в задании по теме 1 рекомендаций. При нанесении размеров нужно учитывать также, что размеры, относящиеся к внешним формам детали, располагают всегда со стороны вида, а относящиеся к внутреннему контуру — только со стороны разреза.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.