Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон электромагнитной индукции






 

Если при изменении магнитного потока в контуре возникает электрический ток, то должна быть и ЭДС (электродвижущая сила), называемая ЭДС индукции.

Закон электромагнитной индукции: ЭДС индукции в замкнутом контуре равна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром

.

Знак (-) в этой формуле определяет правило Ленца.

ЭДС индукции измеряется в вольтах (В). Таким образом, при скорости изменения магнитного потока 1 Вб/с в контуре индуцируется ЭДС, равная 1 В.

Если имеется не один контур, а последовательно соединенных контуров, охватывающих один и тот же магнитный поток, то общая ЭДС индукции в раз больше ЭДС индукции в одном контуре

.

ЭДС индукции приводит к возникновению в контуре электрического тока, который, протекая по проводникам, совершает работу. При этом выделяется тепловая энергия (джоулево тепло). Это широко используется в технике, например, в индукционных печах для плавления металлов.

ЭДС индукции возникает также на концах проводника, движущегося в магнитном поле со скоростью при пересечении проводником силовых линий магнитного поля. На рис. 10 показан проводник длиной , движущийся вправо в магнитном поле, вектор индукции которого направлен от " нас".

Для движущегося в магнитном поле проводника ЭДС индукции

,

где - это угол между направлением , - длина проводника.

Рис. 10. Возникновение ЭДС индукции в проводнике, движущемся в магнитном поле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.