Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукция магнитного поля






 

Рассмотрим взаимодействие прямого проводника с током с магнитным полем подковообразного магнита. В зависимости от направления тока проводник втягивается или выталкивается из магнита (рис. 3).

 

Рис. 3. Взаимодействие прямого проводника с током с магнитным полем
подковообразного магнита.

 

Мы пришли к заключению, что на проводник с током, помещенный в магнитное поле, действует сила. Причем эта сила зависит от длины проводника и величины протекающего по нему тока, а также от его ориентации в пространстве. Можно найти такое положение проводника в магнитном поле, когда эта сила будет максимальной. Это и позволяет ввести понятие силовой характеристики магнитного поля.

Силовой характеристикой магнитного поля является физическая величина, определяемая в данном случае как

,

Она получила название индукции магнитного поля.
Здесь - максимальная сила, действующая на проводник с током
в магнитном поле, - длина проводника, - сила тока в нем.

Единица измерения вектора магнитной индукции – тесла .

1 Тл – индукция такого магнитного поля, которое действует с силой 1 Н на каждый метр длины прямолинейного проводника, расположенного перпендикулярно направлению поля, если по проводнику течет ток 1 А:

1 Тл=1 Н/(А·м).

Индукция магнитного поля – величина векторная. Направление вектора магнитной индукции в нашем случае связано с направлениями и правилом левой руки (рис. 4):

если вытянутые пальцы направить по направлению тока в проводнике,
а силовые линии магнитного поля будут входить в ладонь,
то отогнутый большой палец укажет направление силы ,
действующей на проводник с током со стороны магнитного поля.

Рис. 4. Правило левой руки


Численноезначение вектора можно определить и через момент сил, действующих на рамку с током в магнитном поле:

,

- максимальный вращательный момент, действующий на рамку
с током в магнитном поле, - площадь рамки, - сила тока в ней.

За направление вектора в этом случае (рис. 5) принимается направление нормали к плоскости витка, выбранное так, чтобы, глядя навстречу , ток по витку протекал бы против часовой стрелки.

Единица измерения вектора магнитной индукции – тесла .

За направление вектора в этом случае (рис. 5) принимается направление нормали к плоскости витка, выбранное так, чтобы, глядя навстречу , ток по витку протекал бы против часовой стрелки.

Рис. 5. Ориентирующее действие магнитного поля на рамку с током.

Силовые линии магнитного поля (линии индукции магнитного поля) – это линии, в каждой точке которых вектор направлен по касательной к ним.

Модуль магнитной индукции пропорционален густоте силовых линий, т.е. числу линий, пересекающих поверхность единичной площади, перпендикулярную этим линиям.

В таблице 1 приведены картины силовых линий для различных магнитных полей.

Так, например, направление линий магнитной индукции прямого провода с током определяется по правилу буравчика (или «правого винта»):

если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции.

Таким образом, силовые линии магнитного поля бесконечного прямого проводника с током представляют собой концентрические окружности, лежащие в плоскости, перпендикулярной проводнику. С увеличением радиуса r окружности модуль вектора индукции магнитного поля уменьшается.

Для постоянного магнита за направление силовых линий магнитного поля принято направление от северного полюса магнита N к южному S.

Картина линий индукции магнитного поля для соленоида поразительно похожа на картину линий индукции магнитного поля для постоянного магнита. Это навело на мысль о том, что внутри магнита имеется много маленьких контуров с током. Соленоид тоже состоит из таких контуров – витков. Отсюда и сходство магнитных полей.

 

Таблица 1

Силовые линии магнитного поля

 

Источник магнитного поля   Картина силовых линий
Прямой провод с током
Кольцевой виток с током

 

Таблица 1 (продолжение)

 

Источник магнитного поля   Картина силовых линий
Постоянный магнит
Катушка с током (соленоид)
Магнитное поле Земли  

Принцип суперпозиции для вектора : результирующая индукция поля в некоторой точке равна векторной сумме индукций отдельных полей:

.

Важная особенность линий магнитной индукции – они не имеют ни начала, ни конца, т.е. линии магнитной индукции всегда замкнуты. Этим магнитное поле отличается от электростатического. Его силовые линии имеют источники: они начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных.

Поля с замкнутыми силовыми линиями называют вихревыми. Магнитное поле – вихревое поле. Замкнутость линий магнитной индукции – фундаментальное свойство магнитного поля. Оно заключается в том, что магнитных зарядов в природе нет. Источниками магнитного поля являются движущиеся электрические заряды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.