Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сьерра-Леоне






Сьерра-Леоне стоит в одном ряду с крупнейшими мировыми производителями алмазов по стоимости от продаж. По состоянию на 1995 год объем продаж составлял 438 тыс. карат при общей стоимости в 54 млн долларов, средняя цена – 199 долларов за карат. Алмазы Сьерра-Леоне обладают прекрасными ювелирными качествами. Их средняя стоимость по данным последних продаж составляла 200 долларов за карат. Величина кристаллов в месторождениях изменяется от размера песчинок до камней-гигантов.

В 1943 году был найден алмаз массой в 250 карат, в 1945 году в россыпях Енгемы – камень массой в 770 карат («Алмаз Победы»), в 1972 году – третий в мире по крупности и самый крупный для россыпей алмаз массой 969, 1 карата («Звезда Сьерра-Леоне»).

По физическим характеристикам среди алмазов Сьерра-Леоне выделяют две разновидности – чистые и оболочечные. Первые представлены главным образом октаэдрами и редко додекаэдроидами. Они прозрачны, бесцветны или с желтоватым и бледно-коричневым оттенками. Значительное количество кристаллов несут пятна пигментации зеленого цвета. Среди включений зафиксированы частицы графита.

Оболочечные алмазы составляют до 30% от общей массы. У них ядра представлены бесцветными кубами, а оболочки зеленоватыми, желтоватыми и сероватыми разностями. Толщина последних достигает 2-3 мм, но они легко отделяются при огранке. Текстура оболочечных алмазов однородная или полосчатая. В оболочках кристаллы относятся к октаэдрам. Изотопно-геохимическими исследованиями было установлено, что ядра имеют значения состава δ 13С от -7 до -4 ‰ и d15N от -9 до +1, 5 ‰, а оболочки – d13С от -21 до +2 ‰ и d15N от -3 до +12 ‰, что свидетельствует об участии водно-углекислого флюида в их кристаллизации.

Первый алмаз в Сьерра-Леоне был найден в 1930 году в бассейне р. Сева французскими геологами Н.Р. Дженером и Д. Полетом. Однако планомерные поиски были организованы два года спустя, и в 1932 году в верхнем течении р. Сева из галечников было извлечено 748 кристаллов. В целях осуществления более широких изыскательских работ была организована компания «Сьерра-Леоне селекшен траст» (СЛСТ) с участием английского капитала. Компания СЛСТ, являясь дочерним звеном компании «Консолидейтед Африкен Селекшен Траст», удерживала монополию на алмазы в стране до 1955 года.

В 1952 - 1953 годах в Сьерра-Леоне прибыль от производства алмазов упала до нуля вследствие широко развившихся нелегальных промыслов: утечки алмазов в соседние страны и на нелегальный рынок, спекуляции и прямого грабежа богатых россыпей, бесконтрольной добычи, осуществляющейся тысячами нелицензированных старателей.

Колониальные власти ввели закон «Схема алмазодобывающей промышленности на аллювиальных россыпях», в соответствии с которым компания СЛСТ свернула добычу на богатых россыпях, получив компенсацию в 1, 57 млн фунтов стерлингов. Эти меры оказались недостаточными. Нелегальная добыча и контрабанда алмазов не были прекращены, т.к. приемные цены в стране были ниже, чем вне ее пределов.

В 1969 году была создана правительственная компания «Дикосил», которая занялась закупкой алмазов от имени Правительства. В 1970 году по решению Правительства СЛСТ продала 51% акций Государственной компании «Нейшнл даймонд майнинг компани».

В пределах Сьерра-Леоне основная добыча алмазов производится в двух районах – Тонго и Енгема. В обоих случаях разрабатываются аллювиальные и террасовые россыпи, генетически связанные с юрско-меловыми кимберлитами. Последние относятся к слюдяному типу и, являясь алмазоносными, промышленных концентраций не образуют. Это, как правило, жильные тела незначительной мощности, образующие иногда трубкообразные раздувы или небольшие трубки взрыва в местах пересечения нескольких жильных тел.

Алмазоносные площади Сьерра-Леоне сконцентрированы в бассейнах рек Сева и Моа, при этом основные объемы добычи сосредоточены в верхних течениях этих рек. Здесь известны два алмазопроизводящих центра – районы Иенгема-Сефаду и район Коиду. Эти россыпи дают 51% продукции и содержат 41% общих запасов алмазов страны.

 

 

Разрабатываются россыпи четырех генетических типов:

1) русловые и террасовые древней речной сети; мощность галечников 0, 6-1, 5м, а наносов 0, 6-6, 0м;

2) русловые, пойменные и террасовые современной речной сети. Содержание алмазов 0, 3-1, 07 карат/м3, в западинах – до 20 карат/м3;

3) флетс (россыпи, приуроченные к понижениям в долинах рек). Мощность 0, 45-1, 2 м. Содержание алмазов – 0, 4-1, 25 карат/м3;

4) приуроченные к заболоченным понижениям на гранитах.

Отдельные площади были очень богаты. Так, в районе Коиду было извлечено 9 млн карат алмазов. На р. Войе содержания равнялись 6 карат/м3, а местами до 80-100 карат /м3 и даже до 330 карат/м3.

Отложения среднего и нижнего течений р. Сева алмазоносны на протяжении 160 км, а р. Моа – на протяжении 30 км. Среднее содержание алмазов варьирует от 1, 01 до 1, 29 карат/м3. По предварительным оценкам количество алмазов, добытых в Сьерра-Леоне до 1970 года составило более 42 млн карат.

С 1995 года в Сьерра-Леоне развернула поисковые и поисково-разведочные работы антверпенская компания «Rex Diamond Mining Co». В 1996 году ее представители сообщили, что на площади Тонго ими обнаружены кимберлитовые жилы, в которых подсчитаны прогнозные запасы в размере 19, 0 млн карат средней стоимостью в 3, 3 млрд долларов. Предполагается, что к 2001 году добыча алмазов составит на месторождении 600 тыс. карат ежегодно, принося прибыль в 50 млн долларов.

В 90-е годы канадская компания «Diamond Works» сделала заключение о наличии 2, 67 млн карат алмазов на отрабатывающихся многие годы в районе Коиду кимберлитах и 1, 7 млн карат на россыпях р. Сева. В этих районах планируется добывать 246 тысяч карат алмазов ежегодно.

Исходя из этого, перспективы алмазодобывающих предприятий, работающих в Сьерра-Леоне, оцениваются как обнадеживающие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.