Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Гвинея






Алмазные месторождения Республики Гвинеи входят в единую провинцию с месторождениями Сьерра-Леоне. Здесь так же, как в Сьерра-Леоне, промышленные запасы алмазов сосредоточены в отложениях современной речной сети. Отрабатываются элювиальные, делювиальные и аллювиальные типы россыпей. Все они связаны с кимберлитовыми телами, которые локализованы в пяти автономных площадях: Фенарийской, Бананкорской, Ферубинской, Маконской и Бунудинской. Преобладающей формой тел являются жилы, кимберлитовые трубки встречаются реже. Характерной особенностью кимберлитов Гвинеи является низкая алмазоносность трубочных тел (менее 0, 7 карата/м3) и необычно высокая в жилах (до 25, 0 карат на м3). В связи с малой мощностью (менее 1, 0 м), последние не эксплуатируются. Вместе с тем они являются на многих участках источником для формирования богатых россыпей, где водотоки следуют вдоль их простирания. Россыпи подобного типа имеют место в бассейнах рек: Бауле, Диани, Маконы и Уау. Кристаллографические характеристики алмазов в кимберлитах Лесной Гвинеи отличаются в конкретных телах (табл. 10).

Разрабатываются русловые пойменные и надпойменные террасы I (высота 6-10 м), II (10-12 м), III (12-13 м), IV (16-20 м).

Россыпи бассейна р. Бауле приурочены к сужениям долины. Ширина их достигает 70 м, мощность продуктивного горизонта равна 0, 3-0, 45 м, перекрытого глинисто-песчанистыми отложениями до 4, 5 м. Прогнозные запасы оценены в 2, 1 млн карат, при среднем содержании в 0, 53 карата/м3. Алмазы р. Бауле характеризуются довольно крупными размерами (средняя масса 0, 8 карата). Преобладают октаэдры (25-35%) и ромбододекаэдры (27-28%). В крупных классах количество октаэдров возрастает до 50-60%, причем 93-95% относится к категории ювелирных. По цветовым характеристикам алмазы р. Бауле близки к алмазам Сьерра-Леоне: бесцветные – 30-34%, желтые – 37-42%, коричневые – 10-16%, зеленые – 2-4%. Средняя цена ювелирных алмазов из россыпей р.Бауле является одной из наиболее высоких – 284 доллара за карат и до 300 долларов за карат на Европейском рынке. Довольно многочисленны находки крупных камней. При эксплуатации в 80-е годы ежемесячно находили до 55 камней крупнее 10 карат и до 10 камней крупнее 15 карат. В ноябре 1985 года был найден ювелирный камень массой 121, 1 карата, в январе 1987-го - обломок октаэдра массой 100, 2 карата, в сентябре 1987-го – ювелирный алмаз в 143 карата, проданный в Антверпене за 3, 654 млн долларов, в 1989-м – ювелирный алмаз массой 181, 7 карата, оцененный в 8, 2 млн долларов.

Россыпи Бананкоро, Ферубы, Маконы и Бунуду полностью отработаны в 30-60-е годы. Первые находки алмазов в этих районах относятся к 1932 году и принадлежат ирландцу Делюди, исследовавшему истоки р. Макона, и Торесу, работавшему на Фенарийской площади.

В 1935 году в истоках р. Маконы, в поселке Бараду была собрана первая обогатительная установка на россыпи Пети-Макона, разведанной П. Бардэ, и созданы компании «Согинекс» (с англо-французским капиталом) и «Миньер де Бейла» (с французским капиталом).

В 1955 - 1956 года в алмазоносные районы Гвинеи хлынули массы кландестьенов, вытесненных правительством Сьерра-Леоне из пределов своей страны. Старательская добыча возросла до 1, 0 млн карат, а продажа их нелегально осуществлялась в Либерии. Вплоть до 1961 - 62 годов происходило расхищение недр Гвинеи, предотвратить которое администрации компаний «Согинекс» и «Миньер де Бейла» оказались не в состоянии. Лишь после провозглашения независимости страны в 1959 году была проведена национализация добычных и поисковых работ. Молодое правительство Гвинейской Республики обратилось за техническим содействием к советскому правительству, и с 1961 года советские специалисты в составе государственной компании приступили к планомерным геолого-поисковым и добычным работам. В период 1961 - 1966 годов удалось восстановить имевшееся и собрать новое обогатительное оборудование на россыпях Бананкоро и Ферубы и достигнуть добычи алмазов в объемах, имевших место в спокойные годы, - до 100 тыс. карат годовых (табл. 11). За 4 года работ было открыто и разведано несколько десятков кимберлитовых тел, среди которых трубка Дружба (бассейн р. Диани) эксплуатировалась в течение 3 лет. Велась подготовка к эксплуатации трубки Антошка, было открыто кимберлитовое поле в бассейнах рек Макона и Уау (восемь трубок и более десяти жильных тел). Однако в связи с окончанием контрактных обязательств весной 1966 года все работы были прекращены, а с 1970 года Правительство Гвинеи все внимание сосредоточило на россыпях р.Бауле (галечники, Гбенко), где бурную деятельность проявила компания «Аредор», образованная с учетом 50% Правительственных акций, 45% австралийской компании «Австралия Бридж Ойл» и 5% швейцарской компании «Симониус Вешер».

Компания «Аредор» начала разработку россыпи в 1984 году, а в 1991 году свернула добычные работы в связи с гражданскими волнениями.

По оценке советских специалистов в алмазоносных районах Лесной Гвинеи безусловные перспективы имеют поиски коренных месторождений. В бассейнах рек Макона и Уау, Бугбан, Бауле и др. уже известные кимберлитовые тела являются алмазоносными и некоторые содержат высокосортные алмазы.

Таблица 10

Характеристика алмазов из кимберлитов Гвинеи

(Владимиров и др., 1971)

Районы % ювелирных % октаэдр. % додекаэдр % куб
Феруба 5, 9 50, 2 24, 4 1, 5
Бугбан 21, 3 12, 9 77, 8 2, 3
Бананкаро 15, 3 3, 5-100 44, 9-85 Редки
Фенария 4, 7 0, 4-33, 3 48, 7-98, 9 Нет
Макона - 28, 9   2, 2

 

Таблица 11

Объемы добычи алмазов в Гвинее после провозглашения ее независимости

 

Год Объем, тыс. карат Стоимость, млн долл. Средняя цена за карат, долл.
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Гана

Первые алмазы на территории Ганы были найдены на р. Бирим в 1919 году, разработка началась в 1924 году.

В геологическом отношении территория Ганы занимает восточную окраину Западно-Африканского кратона. Совместно с граничащими с Ганой территориями Берега Слоновой Кости и Верхней Вольты эта часть Африканского континента представляет собой уникальную алмазоносную провинцию.

Промышленные месторождения алмазов сформированы здесь за счет древних докембрийских источников. Последние представлены нижнепротерозойскими породами свиты Бирим и верхнепротерозойскими породами Тарквайской серии, образующими две протяженные полосы в пределах рек Черная Вольта и Тана. На территории Ганы коренные источники алмазов неизвестны, месторождения здесь сосредоточены в отложениях древней и современной речной сети.

Аллювиальные россыпи древней (третичной) речной сети сохранились на вершинах холмов, протягивающихся вдоль р. Бирим. Эти россыпи характеризуются низкими содержаниями алмазов (0, 5-1, 0 карат/м3), заключенных в лимонитовые конкреции.

Аллювиальные россыпи современной речной сети сформированы в пределах крупных речных систем непосредственно в поймах и в террасах или в мелких водотоках и логах. Россыпи первого типа имеют, как правило, крупные запасы, сосредоточенные в гнездах, но с относительно бедным содержанием. Россыпи мелких рек и логов разрабатываются при содержании алмазов 0, 6-0, 8 карата/м3. В значительной степени этот тип россыпей выработан.

В настоящее время в эксплуатации задействованы две крупные площади –Биримская и Бонса.

Биримская площадь, занимающая более 1000 км2, включает лево- и правобережные притоки р. Бирим в ее верхнем течении. Добыча ведется преимущественно по притокам. В русле самой р. Бирим выявлены крупные промышленные россыпи в отдельных участках. В некоторых притоках запасы достигают нескольких миллионов карат. Так, из ручьев Санди и Камп, впадающих в р. Есубони, с площади 0, 5 км2 было добыто свыше 7, 5 млн карат алмазов. В одной из россыпей р. Бирим подсчитано прогнозных запасов в количестве 50 млн карат.

Алмазы из россыпей р. Бирим имеют мелкие размеры – более 90% камней не превышают 2 мм в поперечнике и поэтому их характеризуют количеством камней в массе на 1 карат. Обычное их количество составляет от 30 до 32 кристаллов на карат. Крупные камни здесь неизвестны. В 1959 году был известен кристалл массой в 5, 5 карата, но камни крупнее 4 мм составляют обычно не более 1% общего количества.

Преобладают совершенно бесцветные плоскогранные октаэдры. Додекаэдры менее распространены и имеют искривленные грани, часто образуют двойники. Кубические кристаллы редки и окрашены в серый, черный и бледно-зеленый цвета. Количество ювелирных камней колеблется в пределах 18-20%; среди технических разностей до 35-40% относятся к черным цветам. Характерным признаком биримских алмазов является наличие на части кристаллов плотных корочек высокотемпературного кварца.

Алмазоносная площадь Бонса расположена в бассейне верхнего течения одноименной реки. Здесь выявлены русловые и террасовые россыпи в современной речной сети, приуроченные к выходам верхнепротерозойских алмазоносных конгломератов серии Тарква. По запасам эти россыпи небольшие – их ширина изменяется от 10 до 120 м, мощность продуктивных пластов 0, 25-2, 8 м. Содержание алмазов варьирует от 1, 0-1, 2 до 2, 0-2, 5 карата/м3.

К настоящему времени большая их часть отработана. Алмазы р. Бонса по морфологии похожи на алмазы площади Бирим, но по размеру более мелкие (35 камней на карат). Черные технические камни составляют 40-45% от общей массы.

Отработку россыпей Ганы производит компания «Селекшн траст» и частично в районах р. Бонса – старатели, доля продукции которых от года к году падает. Так, в период с 1964 по 1968 год уровень их добычи снизился с 278 тыс. до 18 тыс. карат. Снижается в Гане и общая добыча: 1966 год – 2, 8 млн карат, 1981 год – 1млн карат, 1990 год – 200 тыс. карат. За 48 лет (1920 - 1968 годы) из Ганы на Европейский рынок поступило 72 млн карат, при этом на долю европейских компаний пришлось 53 млн карат. По грубым подсчетам предполагается, что за все время эксплуатации из россыпей Ганы добыто около 100 млн карат, и столько же остается по прогнозам для последующей добычи. Значительные объемы технических алмазов Ганы закупаются дилерами Китая, Индии и Израиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.