Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические характеристики цветных драгоценных камней






Многие специфические характеристики, отмеченные в разделе 1.1 для ювелирных алмазов, свойственны и цветным драгоценным камням: эстетическая красота, редкость нахождения в природе, износостойкость, высокая удельная цена, материальная подвижность и др. Вместе с тем их отличают от алмаза и собственные черты.

Ограниченные запасы в месторождениях, большие расстояния, разделяющие районы добычи от рынков потребления, создают условия, при которых в каждой стране вводятся свои правила на лицензирование, разработку и продажу сырья. Сложилась устойчивая практика несопоставимости цен не только на сырье, но и на обработанные камни. В разных странах отмечаются разные цены на одни и те же камни и на условия их продажи. В разные годы XX столетия александрит из Шри-Ланки ценился в четыре раза дороже подобного минерала из бразильских месторождений. В России имеет место законодательство, по которому введены ограничения на операции с алмазом, рубином, сапфиром, изумрудом, жемчугом и александритом.

Поскольку одним из ведущих оценочных признаков цветных драгоценных камней является цвет, их рейтинговые позиции в разных странах и в разные годы, как правило, разнятся. Например, в 1989 - 1999 годах изумруд занимал по популярности 4-е место, а в 2000 году – третье, аметист с 5-го места в 1999 году опустился на 7-е в 2000-м году. Соответственно и цены на эти камни подверглись колебаниям. Большой разрыв цен между сырьем и ограненными камнями способствует проникновению в бизнес цветных драгоценных камней большого количества посредников, поднимающих необоснованно высокие цены на товар.

Попытки ввести эффективную монополию на рынке цветных драгоценных камней не увенчались успехом. Ведущие специалисты считают, что не удастся этого достичь и в ближайшем будущем.

Во второй половине прошлого века началось создание центров по обработке и продаже цветных камней в ранее существовавших центрах по обработке и продаже алмазов. Такие центры возникли, прежде всего, в таких высокоразвитых странах как Швейцария, Германия, Израиль, Япония. Не имея собственного сырья, они ввозят драгоценные камни из стран добычи и организуют их обработку. Крупным центром такого типа является немецкий город Идар-Оберштайн. В 70-е годы прошлого века обработкой здесь занималось 600 фирм с годовым оборотом около одного миллиарда марок. На базе центра обработки в Идар-Оберштайне была открыта биржа алмазов и драгоценных камней, Немецкое геммологическое общество и Институт прикладной геммологии.

Активную роль по обработке и продаже цветных драгоценных камней играют Индия, Япония, Гонконг, Таиланд. Индийские гранильщики Джайнура, издавна занимавшиеся обработкой алмазов, начали практиковать обработку изумрудов, ввозя сырье из других стран.

Гонконг, как центр международной торговли драгоценными камнями, широко развивает технику камнеобработки, не испытывая при этом проблем в сырье вследствие своего транзитного положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Крупные центры по обработке и продаже драгоценных камней существуют в Бангкоке, Кофу (Япония), в Израиле. В отличие от рынка алмазов торговые операции в вышеупомянутых центрах получили преимущественно аукционную форму. Широко практикуются и операции на брокерских началах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.