Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка по культуре камнерезания






Культура использования человеком драгоценных камней в повседневном обиходе насчитывает более пяти тысячелетий. Первоначально редкие по красоте или по физическим свойствам камни приспосабливали в форме украшений и носили в том виде, в котором находили в природе. Со временем научились облагораживать их путем шлифования и вырезания знаков и фигур, достигнув степени искусства, получившего впоследствии наименование глиптики.

Самые древние изделия подобного рода были найдены в Месопотамии, где с V тысячелетия до н.э. употреблялись как печати. Древнейшие поделки имели форму просверленных цилиндров, получивших название цилиндрических гемм. Они вырезались от руки, а позже использование колеса позволило придавать рисункам более закругленные очертания.

Самым употребительным материалом у вавилонян был кровавик; использовали они также мрамор, ляпис-лазурь, яшму, змеевик и горный хрусталь. Позднее вошли в употребление аметист, сардоникс и сердолик.

Из Вавилона искусство резания проникло в Египет, где самые древние геммы оформлялись также в цилиндрические формы. Несколько позже здесь возникло свое направление, в котором главным мотивом обработки стали овальные камни с изображением священного навозного жука скарабея, считавшегося символом бога солнца. Впоследствии изображение жука вышло из употребления, но форма гемм закрепилась и была позаимствована в VI веке до н.э. этрусками и греками. Материалом для египетских скарабеев служил мягкий сплав стекла.

Классический период развития искусство глиптики переживало в V и IV веках до н.э. во время расцвета Микен. Здесь было обычаем носить вырезанные камни в качестве украшений, талисманов и амулетов; для печатей они не употреблялись. Предпочтительными формами обработки были продолговатые линзообразные и кеглеобразные индивиды, которые просверливались для закрепления на шнурках. Камни, как правило, были гладкими и выпуклыми, получив название скарабеоидов. В ранний период Микенской глиптики материалом для вырезания являлся жировик, который обрабатывался от руки с помощью резца и сверла. Во время расцвета Микен материалом самых лучших работ являлись халцедон, агат, горный хрусталь, рисунки на которые наносились с помощью колеса.

В послемикенский период наступил заметный упадок культуры и искусства; опять стали обрабатывать мягкие материалы и лишь к концу VII века снова начали использовать сердолик, халцедон и кварц.

Новый подъем искусства глиптики произошел в век Александра Великого (Македонского). В этот исторический период появились первые камни, на которых рисунок делался выпуклым; такие изделия начали классифицироваться впоследствии как камеи. Ведущие мастера творили в Александрии во времена владычества Птолемеев. Самым выдающимся произведением глиптики камей считается “Tazza Farnese”, которая выполнена на сердолике. На ней изображена голова юноши в шлеме и голова женщины. Сардоникс состоит из 9 слоев, которые использованы с гениальной изобретательностью при резьбе. В Александрии использовались твердые драгоценные камни и, в том числе, прозрачные и яркоокрашенные; последние поступали из Индии и Сирии. Излюбленным был гиацинт, в большом ходу сирийский гранат; использовались также берилл и топаз.

Помимо изготовления камней начал широко внедряться перенятый у индусов обычай украшать драгоценными камнями чаши, металлические столы, кубки, троны.

Во времена правления Цезарей выпукло отшлифованными камнями начали украшать наряды, оружие, обувь, колесницы. Этот обычай перешел и в Средние века для украшения реликвий, книг, мощей святых. Появились перстни, служившие украшением и выполнявшие роль персональных печатей.

Глиптика начала терять свое значение во II столетии н.э., падение этого вида искусства вызвало к жизни увлечение мистикой камня. Искусство обработки стало заменяться изображением магических символов. В это время входят в моду геммы (первое столетие н.э.), считавшиеся чудодейственными амулетами. Вновь глиптика выходит на широкую арену в эпоху Возрождения, но бывшего совершенства уже не достигает.

В XIII столетии техника круглого шлифования драгоценных камней обогащается шлифовкой фасетками (искусственными гранями). К XVII веку шлифовка гранями достигает наивысшего совершенства в смысле использования физических свойств драгоценных камней. Однако считается, что этот вид деятельности представляет собой скорее мастерство, чем искусство. Один из признанных знатоков шлифовки и гранения драгоценных камней Р. Браунс (1906) так охарактеризовал тот и другой виды деятельности: «Шлифование драгоценных камней представляет скорее мастерство, чем искусство. Если и нужно точное знание свойств камня для того, чтобы получить совершенный шлиф, то само выполнение работы требует хорошо действующей машины да внимательного работника, но не артиста. У правильно отшлифованного бриллианта должно быть правильно соблюденное отношение ширины к длине, ценными являются игра цветов его, его величина и чистота воды; нам нравится его блеск, интересуют его природные свойства, но, тем не менее, бриллиант нельзя считать произведением искусства. Камни известной формы и вырезанные на них изображения гораздо более интересны, хотя бы сами по себе они и не были особенно замечательны; они представляют собою нетленные документы искусства всех времен и имеют громадное значение для историка искусства и культуры. Птолемеева камея в этом смысле гораздо ценнее и обладает гораздо более глубоким смыслом, чем самый большой бриллиант, украшающий какую-нибудь корону» (Р. Браунс, «Царство минералов». С.-Петербург. Издание А.Ф. Девриена, 1906).

Контрольные вопросы:

1. Особенности рыночной классификации драгоценных камней.

2. Группировка камней по степени ценности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.