Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оценки ювелирных алмазов и цветных драгоценных камней






Оценка алмазов ювелирного качества зависит от величины кристалла, его цвета, степени прозрачности, формы, наличия или отсутствия трещин и включений, а также микродефектов.

Величина ювелирных алмазов исчисляется в каратах, т.е. в весовых единицах, соответствующих соотношению: 1 карат равен 200 мг веса. Это так называемый метрический карат, который принят с 1907 года по решению Генеральной конференции мер и весов в Париже. Термин «карат» имеет скорее всего греческие корни и идет от семян акации Seratonia siligna, средний вес которых равен приблизительно 0, 205 г (Г. Смит, 1980). Взвешивание алмазов осуществляется на электронных весах с точностью до 3-го знака после запятой.

До ХХ века алмазы с массой выше 1 карата оценивались ювелирами путем умножения квадрата реальной массы кристалла (в каратах) на среднюю цену в 1 карат тождественного сорта. В связи с тем, что очень большие кристаллы достигали по цене по этой методике астрономических цифр, минералогами была предложена оценочная формула следующего вида:

,

где N – цена алмаза;

К – цена кристалла тождественного сорта массой 1 карат.

Ювелирный камень «Кулинан» был оценен по этой формуле в 145 млн долларов.

В конце XIX века на южно-африканских месторождениях использовалась формула, которая считалась наиболее приближенной по оценочным результатам к рыночным ценам:

,

где D – разница между ценой алмазов в 1-2 карата;

m – масса;

К – цена тождественных сортов массой в 1-2 карата соответственно.

В современных условиях оценка ювелирных алмазов производится Алмазным синдикатом с учетом не только массы, но и цвета, прозрачности и формы кристалла. В отличие от алмаза вес тех драгоценных камней, которые имеют крупные размеры, исчисляется в граммах и даже в килограммах. Такие крупные кристаллы дымчатого кварца и аметиста встречаются в США в штате Мэн. Размеры некоторых достигали 117, 5 см и весили 230 кг.

Своя мера веса используется и для жемчуга. Этот драгоценный материал измеряется в гранах, составляющих четвертую часть карата (50 мг). Оценка жемчуга производится партиями по формуле:

,

где n – количество жемчужин каждого сорта,

ω – их общий вес в гранах,

ρ – базовая цена. Сначала определяют вес одной жемчужины, который умножается на базовую цену.

По цвету и прозрачности высоко ценятся идеально просвечивающие и бесцветные кристаллы. Такие алмазы относятся к категории ювелирных камней «чистой воды». В противовес им существуют скрытокристаллические индивиды – борт и карбонадо, которые в ювелирном деле не используются. Они относятся к категории технических разностей. При этом карбонадо, или черный алмаз, непрозрачен или слегка просвечивает. Неприменимость скрытокристаллических индивидов алмаза в ювелирном деле обусловлена прежде всего тем, что они неспособны раскалываться по определенным направлениям. Но это придает им преимущество среди абразивов, т.к. они обладают исключительной твердостью.

Следующие в ряду ювелирных алмазов по качеству стоят голубоватые камни, которые ценятся тоже достаточно высоко. Как принято у ювелиров говорить – определенную привлекательность имеют камни канареечно-желтого цвета, зеленоватые камни (но обязательно ровного по всему кристаллу оттенка). Для южноафриканских месторождений характерны коричневые камни. Редкими являются цвета: розовый, рубиново-красный, розовато-лиловый и синий. Очень редки и высоко ценятся камни сапфирово-синего цвета. Иногда алмазу придают искусственную (наведенную) окраску. При бомбардировке нейтронами он приобретает зеленую окраску, причем ее интенсивность зависит от дозы облучения. При нагреве этот цвет приобретает оттенки желтизны. Бомбардировка электронами придает алмазу синюю окраску. Все эти эффекты объясняются нарушениями структуры.

Для определения цвета немцы используют числовую классификацию от 1-го до 6-го цветов. Существует прибор, позволяющий определить эти цвета придерживаясь эталонов.

В практике рыночных отношений используются иногда такие названия цветных разновидностей алмазов, как «Ягер» (голубовато-белый), «Ривер» (чисто белый), «Весселтон» (светло-желтый).

Форма. Ювелирные алмазы встречаются в виде отдельных хорошо выраженных кристаллов, имеющих чаще всего форму октаэдра, куба и додекаэдра. Эти формы свойственны плоскогранным кристаллам. Помимо плоскогранных в отдельных месторождениях значительный процент приходится на кривогранные или округлые кристаллы – октаэдроиды, гексаэдроиды и комбинационные формы. Довольно распространены сдвоенные кристаллы алмазов, представленные сростками отдельных индивидов (двойники срастания), проросшими друг друга кристаллами (двойники прорастания), двойниковыми срастаниями из двух пластинок.

Многие из этих форм имеют прямое отношение к такому свойству алмазов, как твердость. Максимальной твердостью обладают октаэдры, наиболее низкой – кубы. Это обусловлено особенностью расположения атомов углерода в плоских сетках кристалла. В октаэдрической сетке число атомов, приходящихся на единицу площади, максимально, кубической – минимально. Поскольку в сетках октаэдра чередуются малые и большие межплоскостные расстояния, по плоскостям, параллельным сеткам октаэдра, наблюдается явление спайности. Это важное свойство октаэдров высоко ценится у гранильщиков, так как оно является основой для получения бриллианта при небольшой потере массы исходного кристалла. Пространственное расположение сеток куба у ромбододекаэдра равномерно, поэтому получение из такого кристалла правильного октаэдра требует значительной потери исходной массы.

Дефекты. В продукции из коренных месторождений встречается помимо целых кристаллов то или иное количество их осколков и механически нарушенных индивидов. Механические нарушения обусловлены частью природными процессами (разрушение при транспортировке в расплаве или речном потоке), частью техногенными воздействиями (взрывными работами в карьерах, дроблением пород на обогатительных фабриках).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.