Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к курсовому проекту






Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение

Воронежской области

«Аннинский аграрно-промышленный техникум»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсового проекта

по МДК 01.02 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

 

Специальность: 23.02.03«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Курс: четвертый

 

 

АННА - 2015

Методические указания составлены в

соответствии с рабочей программой по

МДК 01. 02 «Техническое обслуживание

и ремонт автомобильного транспорта»

председатель П(Ц)К_______Мещеряков А.В

протокол № ____ от ______________ 2014 г.

 

Составитель: Тютин А. А.- преподаватель специальных дисциплин ГБ ПОУ ВО «ААПТ».

 

Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта по МДК 01. 02. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» специальность 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Содержит необходимые справочные материалы и теоретические сведения для выполнения курсового проекта.

 

 

Содержание

  Задачи курсового проектирования ……………………………………….. 4  
  Требования, предъявляемые к курсовому проекту……………………….. 4  
   
Методические указания по разработке разделов курсового проекта……. 8    
Приложения…………………………………………………………………..25  

Литература………………………………………………………………… 59

 

Задачи курсового проектирования

 

Курсовой проект является завершающим этапом изучения МДК 01.02. «Техническое обслуживание автомобилей и ремонта автомобильного транспорта» и предназначен для закрепления и углуб­ления знаний по технологии и организации технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава в АТП.

Курсовое проектирование ставит перед обучающимися следующие основные задачи:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков, полученных при изучении предмета;

- усвоение основ проектирования и технологических расчетов зон по ТО, диагно­стики и ТР подвижного состава в АТП;

- умение правильно выбрать метод организации производства и его обоснование для конкретных условий;

- умение пользоваться технической и нормативно-справочной литературой, нормативными материалами и стандартами;

- развитие способности обучающихся к исследовательской работе на различных участках производства с выявлением факторов, влияющих на результаты производства.

 

Требования, предъявляемые к курсовому проекту

 

Проект по степени сложности должен соответствовать теоретическим знаниям, полученными обучающимися при изучении предмета и выполняется по индивидуальному заданию.

Темы курсового проекта связаны с внедрением перспективных методов организации производства ТО и ТР автомобилей с системой централизованного управления производством. Темы подбираются по следующему образцу: «Орга-низация и планирование работ участков технического обслуживания и ремонта с разработкой технологического процесса технического обслуживания и ремонта …», далее по тексту индивидуальное задание для каждого обучающегося. Заданием на проектирование предусмотрена разработка одного из подразделений на котором выполняется ТО, диагностика или ТР и технология производства одного из видов работ (например; «ТР КПП ГАЗ-3307».).

Пояснительная записка относится к текстовым документам и должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-68.

Согласно ГОСТ 2.105-95 пояснительную записку следует выполнять на листах формата А4 (210 х 297).

Требования для печатных работ (ГОСТ 28388); шрифт Times New Roman,

размер шрифта 14, межстрочный интервал «полуторный». Абзацы в тексте начинаются отступом равным 15 мм.

Текст пояснительной записки выполняется на одной стороне листа.

Заголовки разделов пишутся прописными буквами, начиная с левой стороны отступом равным 15мм и выделяются толщиной шрифта. Каждый из разделов пояснительной записки следует начинать с нового листа.

Расстояние между заголовками разделов и последующим текстом должны быть не менее 15 мм. Нумерация разделов и параграфов, входящих в них, выполняется арабскими цифрами.

Формулы, используемые в пояснительной записки для расчетов, должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер ставится с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Цифровой материал в пояснительной записке, как правило, для наглядности оформляется в виде таблиц.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» пишется сокращенно, если она имеет номер (например, «…в табл. 6»).

Все таблицы, кроме таблицы приложений, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, «табл. 2.1.»).

Содержание пояснительной записки по ГОСТ 2.103-95 следует помещать в ее начале на заглавном листе, а список литературы – в конце записки.

При составлении содержания в него следует включить названия всех разделов, без каких- либо изменений и указать номер соответствующего листа, с которого они начинаются.

В списке литературы для каждого из литературных источников указывается фамилия и инициалы автора, точное и полное название источника, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Графическая часть проекта выполняется на 2-х листах формата А1 (594 х 841)

На них должны быть представлены:

- план объекта проектирования (план производственного корпуса, участка производства), включающий условные обозначения, принятые на плане, а также спецификацию технологического оборудования.

-индивидуальное задание (схемы, графики, таблицы, рабочий чертеж детали и т. д.).

Компоновка технологического оборудования, выбор технологической оснастки и расстановка рабочих мест на объекте проектирования должны учитывать рекомендации Типовых проектов рабочих мест на автотранспортных предприятиях, а также требования Строительных норм и правил (СНиП 11-93-74) предприятий по обслуживанию автомобилей.

План объекта проектирования должен быть выполнен в регламентируемом ГОСТ масштабе уменьшения (1: 20, 1: 25, 1: 40, 1: 50, 1: 75, 1: 100, 1: 200) с таким расчетом, чтобы он занимал примерно 75% от общей площади листа формата А1. На плане необходимо указать общие габаритные размеры объекта проектирования, установочные (привязочные) размеры стационарного технологического оборудования, ширину проездов и середин осей подъемников (осмотровых канав), расстояние между автомобилями (ширину проходов между оборудованием) и строительными конструкциями здания, места установки элементов технологической оснастки.

Технологическое оборудование, организационная оснастка на плане должны быть обозначены позициями и их перечень представлен в спецификации, которая должна располагаться над угловым штампом или примыкать к нему.

Форма спецификации приведена в Приложении 6.

Основная надпись (угловой штамп) на графической части должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ 2.104-68. Во всех основных надписях

курсового проекта необходимо проставить шифр. Шифр каждого курсового проекта должен состоять из трех групп цифр. Пример: КП 11 00 00 ПЗ, где КП- курсовой проект, 11-№ варианта исходных данных (настоящих Методических указаний), 00- номер листа в соответствии с видом чертежа, 00- номер позиции сборочной единицы; ПЗ- наименование чертежа (например: Проект зоны ТО). Для листов графической части шифры будут следующие: для 1-го листа КП 11 01 00 ПК (например; производственный корпус), для 2-го листа КП 11 02 00 ГТ (например: график технических обслуживаний). Текстовая часть надписи, спецификации и чертежа должна быть выполнена чертежным шрифтом.

На свободной части поля чертежа должны быть представлены принятые условные обозначения.

В условных обозначениях необходимо отразить лишь те, которые приняты на плане по данному объекту проектирования.

Курсовой проект брошюруется в общей обложке в следующей последовательности:

- титульный лист;

- индивидуальное задание на курсовой проект;

- содержание (оглавление);

- введение;

- разделы пояснительной записки, предусмотренные настоящими методическими указаниями;

- список используемой литературы;

- приложение.

Примечание: Нумерацию листов производить в нижней правой части формата начиная с раздела «Введение», с учетом титульного листа и листов производственного задания к курсовому проектированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.