Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные неправительственные организации.






Следует обратить внимание на возрастающую роль в современных МЭО неправительственных международных организаций. Они не являются субъектами МП/МЭП, однако активно влияют на многие стороны МЭО, представляют собой один из регулирующих механизмов МЭО.

Международные неправительственные организации экономического характера как участников, " действующих лиц" МЭО можно было бы приравнять к категории операторов МЭО.

Международные неправительственные организации зачастую участвуют, прямо или опосредованно, в процессе создания норм международного экономического права, который осуществляется межправительственными организациями.

Участие международной неправительственной организации в развитии международного экономического права предполагает определенные организационные связи с межправительственной организацией.

Участие неправительственной организации в развитии международного экономического права может приобретать различные формы. Главное, однако, состоит в том, что международная неправительственная организация играет техническую, неполитическую роль. Эта роль выявляется в основном через механизм консультаций.

Некоторые межправительственные организации поручают неправительственным организациям функции, которые непосредственно приобщают неправительственные организации к подготовке и реализации решений межправительственных организаций.

Так, Консультативный комитет по торговле и промышленности (Business and industry advisory committee - BIAC) и Консультативный комитет профсоюзов (Trade unions advisory committee - TUAC) играют важную роль в Комитете " по инвестициям и многонациональным предприятиям" (" Investment and multinational enterprise" - IME) ОЭСР в части реализации декларации и решений, принятых ОЭСР.

Некоторые организации - такие как Международная ассоциация авиаперевозчиков (Association international des transportateurs aeriens - AITA) - обладают даже непосредственно правотворческими функциями и вправе осуществлять прямой и широкий контроль.

Не случайно в последние годы многие правоведы высказывали мнение, что международные неправительственные организации следует включить в круг субъектов международного права. Правильнее было бы считать международные неправительственные организации субъектами транснационального права.

Как представляется, различные формы взаимодействия международных межправительственных и неправительственных организаций в сфере МЭО будут шириться и усложняться, и роль неправительственных международных организаций в целом будет возрастать.

Международная торговая Палата – возглавляет Мария Ливанос Катто






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.