Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секторальная интеграция.






В международной экономической системе, наряду с региональной интеграцией, идет своеобразная секторальная интеграция - интегрируются транснациональные товарные рынки. Секторальная интеграция - это элемент (или один из уровней) глобальной интеграции.

В рамках того или иного транснационального товарного рынка складывается своя институциональная основа его интеграции.

В 60-е гг. XX в. появились первые организации стран - производителей сырьевых товаров.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Это объединение основных стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые добывают нефть. Их доля превышает треть мирового объема добычи нефти.

Первые мероприятия в направлении установления тесных связей между странами- экспортерами нефти были осуществленные Венесуэлой, Ираном, Ираком, Кувейтом и Саудовской Аравией в 1949 г. После того как в 1960 г. транснациональные нефтяные компании снизили цены на нефть, в Багдаде состоялась конференция представителей указанных стран. Было принято решение об образовании постоянно действующей организации, основной целью деятельности которой должно быть регулирования цен на нефть. В следующем году такая организация была создана во время конференции в Каракасе - столица Венесуэллы. Со временем к ОПЕК вошли Катар (1961 г.), Индонезия (1962 г.), Ливия (1962 г.), Объединенные Арабские Эмираты (1967 г.), Алжир (1969 г.), Нигерия (1971 г.), Эквадор (1973 г.) и Габон (1975 г.). Последние две страны вышли с состава ОПЕК соответственно в 1993 и 1996 г. В конце 1973 г. страны-члены ОПЕК на протяжении трех месяцев подняли цены на нефть вчетверо. Объединение ОПЕК устанавливает единые продажные цены на нефть, оказывает содействие увеличению доходов от продажи добытой нефти, стимулирует освоение национальных нефтяных источников стран-участниц.

Влияние ОПЕК на мировые цены на нефть ослабился, когда Норвегия и Великобритания начали эксплуатацию собственных месторождений нефти из-под дна Северного моря. И вдобавок промышленно развитые страны мира занялись поиском альтернативных источников энергии и ее экономным использованием.

Вышестоящим органом ОПЕК - конференция, которая созывается дважды в год. К органам управления принадлежат Совет руководителей и Генеральный секретарь. Штаб-квартира ОПЕК расположена в Вене - столица Австрии.

 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)

 

Агентство основано в 1955 г. Устав его принят в 1956 г. на международной конференции. В том же году МАГАТЭ заключило соглашение с 00Н и принадлежит к системе агенций 00Н, хотя и не имеет статуса специализированной агенції 00Н.

Агентство уполномочено оказывать содействие и поддерживать изучение, развитие и практическое использование атомной энергии во всем мире в гражданских целях; посредничать в обмене услугами и материалами между своими членами по их желанию; обеспечивать использование материалов, услуг и оборудование для развития атомной энергетики в мирных целях; оказывать содействие обмену научной и технической информации в сфере мирного использования атомной энергии; принимать меры безопасности для предотвращения использования ядерных материалов в военных целях; вместе с соответствующими органами и институтами системы ООН определять и устанавливать нормы и сферы безопасности и здравоохранения.

Это Агентство оказывает содействие мирному использованию атомной энергии в таких сферах, как медицина, сельское хозяйство, промышленность, энергетика. Предоставляет техническую помощь и осуществляет руководство стандартов безопасности. Осуществляет контроль за состоянием построенных в разных странах атомных электростанций, предоставляет помощь из ликвидации аварии на них и спасения пострадавших. Осуществляет мероприятия, направленные на то, чтобы ядерные материалы и оборудования, которые предназначены для мирного использования, не были направлены на достижения военных целей. Соответственно Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 г. МАГАТЭ осуществляет инспекции ядерных установок в странах-членах.

Гарантии МАГАТЭ распространяются приблизительно на 95 % ядерных установок, которые размещены вне границ пяти стран, которые официально владеют ядерным оружием (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция). На небольшое количество гражданских ядерных установок в этих пяти странах гарантии распространяются на основе особых соглашений между ними и МАГАТЭ.

С целью контроля за использованием ядерного топлива МАГАТЭ собирает информацию о состоянии мировых рынков и производство урана. Агентство имеет собственные лаборатории в Австрии и Монако.

Штаб-квартира МАГАТЭ расположена в Вене (Австрия). Членами Агентства являются свыше 130 государств мира.

 

 

В 1962 г. был создан Альянс стран - производителей какао; в 1968 г. - Межправительственный совет стран - экспортеров меди; в 1970 г. - Ассоциация стран - производителей каучука; в 1974 г. - Международная ассоциация по бокситам и Союз стран -экспортеров бананов; в 1975 г. - Ассоциация по вольфраму; в 1979 г. - Международная ассоциация по чаю, и др.

Существует также большое число региональных объединений: Организация стран Латинской Америки и Антильских островов - производителей сахара (1974 г.), Организация африканских стран - производителей нефти (1987 г.) и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.