Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция. Энергетическое обследование и энергоаудит






 

Содержание лекции: энергетическое обследование и энергоаудит.

Цель лекции: изучить задачи энергетическое обследование и энергоаудит.

 

Энергетическое обследование проводятся в целях оценки эффективного использования энергетических ресурсов и снижения затрат потребителей на топливо и энергообеспечение. Обязательным энергетическим обследованиям подлежат организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если годовое потребление ими энергетических ресурсов составляет более 6000 тонн условного топлива или более 1000 тонн моторного топлива.

Энергетическое обследование – это обследование потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) с целью установления эффективности использования ими ТЭР, определения резервов экономии ТЭР и выработки экономически обоснованных мер по снижению затрат на топливо и энергообеспечение. Энергоаудит – это добровольное энергетическое обследование, проводимое по инициативе потребителя ТЭР. Энергетическое обследование промышленных предприятий и организаций осуществляется на основе законодательной и руководящей нормативно-технической документации. Существуют следующие виды энергетических обследований: предпусковое, первичное, периодическое, внеочередное, локальное, экспресс-обследование.

В процессе энергетического аудита выполняется технико-экономическое обследование объектов генерирования и потребления энергии с целью:

- определения потенциала экономии затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы;

- разработки организационно-технических и экономических мероприятий для экономии денежных средств и энергоресурсов.

Экономия достигается путем выявления и устранения недопустимых расходов энергии, внедрения более экономичных схем и процессов, адаптирующихся к меняющимся условиям работы, использования постоянно действующей системы учета расхода и анализа энергопотребления, позволяющих постоянно контролировать эффективность использования энергоресурсов, а также системы организационных и экономических мер, стимулирующих экономию топливно-энергетических ресурсов.

Задачи энергоаудита [6, 11]:

- выявить источники нерациональных энергозатрат и неоправданных потерь энергии;

- разработать на основе технико-экономического анализа рекомендации по их ликвидации, предложить программу по экономии энергоресурсов и рациональному энергоиспользованию, предложить очередность реализации предлагаемых мероприятий с учетом объемов затрат и сроков окупаемости.

При проведении энергетического обследования предприятий электрических сетей (ПЭС) аудиторами рассматриваются следующие вопросы:

- ознакомление с организацией работы ПЭС и энергосбыта по учету, расчету и отчетности по ТРЭ и коммерческих потерь;

- состояние расчетного и технического учета электроэнергии в ПЭС и его соответствие требованиям;

- результаты проверки измерительных цепей трансформатора тока и напряжения на соответствие нормативным требованиям;

- организация работы энергосбыта с потребителями по выявлению безучетного электропотребления, снижению абонентской задолженности, повышению компенсации реактивной мощности;

- оценка балансов активной и реактивной мощности характерными режимами;

- анализ ограничений, препятствующих реализации режимов и наименьшими ТРЭ;

- организация работы по анализу балансов электроэнергии на подстанциях;

- анализ причин изменения структуры, методы и программы ТРЭ;

- порядок формирования планов и отчетов о выполнении мероприятий по снижению ТРЭ и потерь электроэнергии.

Общие положения и принципы нормирования ТРЭ.

Для нормирования ТРЭ используют следующие понятия:

- норматив технологического расхода электроэнергии – сумма всех составляющих технологических расходов, рассчитанных по единой для всех энергосистем методик при нормальных режимах работы электрической сети в планируемом периоде;

- нормативный метод расчета ТРЭ – метод с наименьшей точностью расчета, применение которого допустимо для сетей и оборудования данного напряжения;

- нормативная характеристика технологического расхода электроэнергии – зависимость норматива технологического расхода электроэнергии от структурных составляющих поступления и отпуска электроэнергии из сети.

В норматив технологического расхода электроэнергии должны включаться:

- потери холостого хода в трансформаторах, батареях статических конденсаторов и статических компенсаторов, шунтирующих реакторах, синхронных компенсаторах и генераторах, работающих в режиме синхронных компенсаторов;

- потери на корону в линиях;

- расход электроэнергии на собственные нужды подстанции;

- прочие обоснованные и документально подтвержденные условно-постоянные расходы электроэнергии;

- нагрузочные переменные потери в электрических сетях;

- потери в связи с погрешностями приборов учета электроэнергии.

Энергетическая система – динамично развиваемая сложная структура, где из года в год происходят структурные и организационные изменения, которые иногда радикально меняют эксплуатационные условия и технико-экономические показатели, а в результате могут и изменяться нормативы. Основными причинами могут являться:

- подключение к электросетям новых объектов и крупных потребителей электроэнергии;

- строительство и реконструкция сетей, станций и подстанций;

- резкий рост потребления электроэнергии в регионе;

- учет новых ранее неучтенных составляющих потерь.

По результатам энергетического обследования и расчета технологического расхода энергии формируется основные показатели нормативов составляющих ТРЭ по отдельным классам напряжения электрических систем энергосистем.

Основными направлениями государственного регулирования в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности являются [6]:

1) стимулирование энергосбережения и повышения энергоэффективности, включая использование энергосберегающих оборудований и материалов;

2) организацияучета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов;

3) пропаганда экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования энергетических ресурсов, повышения общественного образовательного уровня в этой сфере;

4) осуществление мер государственного контроля и надзора за эффективным и рациональным использованием энергетических ресурсов;

5) осуществление сбалансированной тарифной политики и ценообразования в области производства и потребления энергетических ресурсов с учетом государственных интересов по эффективному использованию энергетических ресурсов;

6) введение ограничения по обороту продукции с низкой энергоэффективностью;

7) введение требований по энергоэффективности для зданий, строений, сооружений и бытового энергопотребляющего оборудования;

8) установление мер ответственности за несоблюдение законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

 

 

Проведение энергоаудита [1]:

1) Правом на занятие деятельностью по проведению энергоаудита обладают физические и юридические лица, получившие свидетельство аккредитации по данному виду деятельности.

2) Энергоаудит осуществляется за счет средств обратившегося лица (заказчика) на основании договора, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) По результатам проведенного энергоаудита составляется экспертное заключение по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Заключение выдаются на фирменном бланке лица, осуществлявшего энергоаудит.

4) Субъекты государственного энергетического реестра, государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора проходят обязательный энергоаудит не реже одного раза каждые пять лет.

5) Субъекты государственного энергетического реестра, государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора обязаны в течение трех лет со дня введения в действие настоящего Закона получить экспертное заключение по результатам проведения энергоаудита.


Список литературы

 

1. Куско А. Сети электроснабжения. Методы и средства обеспечения качества энергии. – М.: «Додэка-XXI», 2010.

2. Вагин Г.Я. Электромагнитная совместимость в электроэнергетике. – М.: «Академия», 2010.

3. Железко Ю.С. Потери электроэнергии. Реактивная мощность. Качество электроэнергии. – М.: «ЭНАС», 2009.

4. Куско А. Качество энергии в электрических сетях. – М.: «Додэка-XXI» 2008.

5. Железко Ю.С. Артемьев А.В. Савченко О.В. Расчет, анализ и нормирование потерь электроэнергии в электрических сетях. – М.: «НЦ ЭНАС», 2008.

6. Арутюнян А.А. Основы энергосбережения. – М.: ЗАО «Энергосервис», 2007.

7. Суднова В.В. Качество электрической энергии. – М.: ЗАО «Энергосервис», 2005.

8. Жежеленко И.В. Показатели качества электроэнергии и их контроль на промышленных предприятиях. – М.: «Энергоатомиздат», 2000.

9. Энергосбережение. (Справочное пособие). /Батищев В.Е., Мартыненко Б.Г., Сысков С.Л., Щелоков Я.М. – Екатеринбург, 1999.

10. Киреева Э.А., Юнес Т., Айюби М. Автоматизация и экономия электроэнергии в системах промышленного электроснабжения. Справочные материалы и примеры расчетов. – М.: Энергоатомиздат, 1998.

11. Анчарова Т.В., Гамазин С.И., Шевченко В.В. Экономия электроэнергии на промышленных предприятиях. – М.: Высшая школа, 1990.

12. Справочник по проектированию электроснабжения /Под ред. Ю.Г. Барыбина. – М.: Энергоатомиздат, 1990.

13. Железко Ю.С. Выбор мероприятий по снижению потерь электроэнергии в электрических сетях. – М.; Энергоатомиздат. 1990.

14. Иванов З.О., Соколов З.К. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий. – М. Энергоатомиздат, 1987.

15. Трофимов Г.Г. Качество электроэнергии и его влияние на работу промышленных предприятий. – Алма-Ата. КазНТИ, 1980.

 


Сводный план 2011 г., поз. 322

 

 

Герман Геннадьевич Трофимов

Ольга Петровна Живаева

 

 

Качество электроэнергии и энергосбережение в электроэнергетике

 

Конспект лекций

для магистрантов специальности 6М071800 – Электроэнергетика

 

Редактор Л. Сластихина

Специалист по стандартизации Н.К. Молдабекова

 

Подписано в печать ________ Формат 60х84 1/16

Тираж _ 100 экз. Бумага типографская №1

Объем _ 3.9 _ уч.-изд.л. Заказ ______. Цена 390 тг.

 

 

Копировально-множительное бюро

Некоммерческое акционерное общество

«Алматинский университет энергетики и связи»

050013, Алматы, ул. Байтурсынова, 126






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.