Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром гиперактивности и дефицита внимания у детей






 

Термин «синдром гиперактивности и дефицита внимания у детей» (СГДВ) описывает поведение детей, обнаруживающих устойчивые и несоответствующие их возрасту симптомы невнимательности и гиперактивности – импульсивности. Его можно идентифицировать по характерным паттернам поведения, которые очень схожи у разных детей: они невнимательны, не придают значения обычным требованиям, ведут себя


беззаботно, как будто не слышат обращенные к ним слова, находятся в постоянном движении и совершают необдуманные поступки.

 

По некоторым данным, СГДВ обнаруживается у 3–5% детей школьного возраста, причем у мальчиков проявляется в 2–3 раза чаще.

 

Симптомы гиперактивности впервые были описаны английским врачом Джорджем Стиллом в 1902 году. За прошедшие 100 лет было предложено множество биологических и социально-психологических теорий, объясняющих проблемное поведение детей при СГДВ.

 

Как отмечают многие исследователи, важную роль в формировании синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей, наряду с биологическими факторами (ранним органическим поражением мозга, механизмами наследственности), играют социально-психологические факторы, в том числе вне- и внутрисемейные. По-видимому, при формировании СГДВ у детей социально-психологические факторы модифицируют проявления последствий ранних повреждений ЦНС и действие механизмов наследственности. Влияние биологических факторов, вероятно, имеет решающее значение в младшем возрасте, но затем возрастает роль социально-психологических факторов и прежде всего – внутрисемейной ситуации.

 

В группе детей с СГДВ отмечается влияние следующих негативных внутрисемейных факторов: воспитание в неполных семьях, повторный брак у родителей, частые конфликты в семье, различные подходы к воспитанию ребенка у родителей и проживающих с семьей бабушки/дедушки, низкий уровень образования у родителей, продолжительная разлука с родителями, тяжелое длительное заболевание и/или смерть одного из родителей, алкоголизм или наркомания у родителей, родственников, неблагоприятные бытовые условия.

 

Следует отметить, что у значительной части детей с СГДВ в целом благополучная обстановка и высокая степень заинтересованности родных в


преодолении имеющихся у детей проблем способствуют устранению негативных поведенческих проявлений.

 

Диагностические критерии гиперкинетического расстройства состоят в наблюдающихся достаточно часто в поведении ребенка следующих фактах:

 

– ерзает или двигает руками или ногами, когда сидит;

 

– встает с места в классе или в других ситуациях, когда предполагается непрерывное сидение;

 

– бежит или залезает куда-либо в неподходящей ситуации;

 

– не может играть тихо;

 

– совершает действия «на ходу» или «как заведенный»;

 

– слишком много говорит;

 

– начинает отвечать, не дослушав вопроса;

 

– не может дождаться своей очереди в игре, например;

 

– прерывает других или мешает им, например, вмешивается в разговоры. Для отнесения наблюдаемых нарушений поведения к СГДВ данные симптомы должны сохраняться шесть и более месяцев, степень их проявления нарушать адаптацию и не соответствовать уровню развития. При дефиците внимания неравномерно страдают все характеристики внимания как психической функции. Так, объем внимания нарушается незначительно, практически не страдает и избирательность. Главный недостаток внимания относится к его непрерывности, таким образом, основной дефицит – в устойчивости внимания.

 

Невнимательным детям очень трудно поддерживать умственное напряжение во время работы или игры. Им тяжело сосредотачиваться на одной вещи или следовать заданиям и инструкциям. Эти дети автоматически обращают внимание на то, что им нравится, но у них возникают значительные трудности, когда нужно сконцентрировать внимание на новых или менее привлекательных заданиях. Обычные жалобы по поводу невнимательности связаны с тем, что ребенок не слушает или не хочет слушать, не выполняет инструкцию или задание, не заканчивает работу. Другие жалобы возникают,


когда ребенок не организован, не может сосредоточиться, легко отвлекается и быстро теряет интерес к утомительным занятиям.

 

Для детей с СГДВ характерно нарушение социального взаимодействия в семье и школе, так как они непослушны, малопредсказуемы, вспыльчивы и агрессивны. Вследствие этого у них нередко возникают конфликты с другими детьми и взрослыми.

 

Большинство детей имеют нормальный уровень развития интеллекта. Однако им трудно применять свой интеллект в обычных повседневных ситуациях. Они испытывают трудности, связанные с речевыми расстройствами, недостаточностью когнитивных навыков и других психических функций, реализация которых тесно связана с саморегуляцией. Уже в младших классах у них возникают проблемы с успеваемостью, особенно по чтению и математике.

 

В настоящее время нет универсального средства коррекции СГДВ, специалистами используется комплексный подход для того, чтобы помочь детям справиться с их многочисленными проблемами. Основное положение

 

– процесс коррекционной работы должен быть хорошо организован, проходить в упорядоченной, структурированной обстановке, которая компенсирует ребенку его недостаток организационных навыков.

 

Целью коррекционной работы является устранение симптомов гиперактивности, проявляющихся в школе и дома. Для этого проводится тренинг родительской компетентности – обучение родителей разрешению конфликтов, управлению поведением ребенка, правильной коммуникации, оказанию ему поддержки. Ребенка в первую очередь обучают навыкам саморегуляции своего поведения, социально-приемлемым формам поведения. Педагогическая работа направлена на повышение успеваемости, создание ситуации успеха во внеучебной деятельности. В ходе работы с ребенком проводится семейное консультирование для устранения напряженности в семье, установления доверительных отношений.


Медикаментозное лечение, назначенное врачом, также способствует нормализации поведения ребенка.

 

Как и при других видах расстройств, коррекционная работа с детьми с СГДВ должна исходить из положения, что, несмотря на нарушения, у детей много сильных сторон, качеств и ресурсов, которые следует находить и поддерживать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.