Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки государственных стандартов






Разработку государственных стандартов РФ осуществляют технические комитеты по стандартизации (ТК), а также предприятия, общественные объединения в соответствии с планами государственной стандартизации РФ. При разработке стандартов используют результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных работ, результаты патентных исследований, международные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации и иную информацию о современных достижениях науки и техники. Предусмотрен следующий порядок разработки стандарта:

- 1-я стадия – организация разработки стандарта;

- 2-я стадия – разработка проекта стандарта (первая редакция);

- 3-я стадия – разработка проекта стандарта (окончательная редакция) и представление его для принятия;

- 4-я стадия – принятие и государственная регистрация стандарта;

- 5-я стадия – издание стандарта.

Организация разработки стандарта заключается в подготовке и представлении заявки на разработку стандарта и создании технического комитета.

Разработка проекта стандарта (первой редакции) производится в соответствии с законодательством РФ, международными, региональными стандартами, правилами и нормами по стандартизации, а также прогрессивными национальными стандартами других стран.

Подготовленный проект стандарта проверяет секретариат ТК и рассылает его членам ТК на отзыв, с учетом которых затем подготавливает первую редакцию и направляет ее заказчику стандарта и в соответствующую научно-исследовательскую организацию Госстандарта России. Кроме того, этот проект рассылается заинтересованным предприятиям и специалистам на отзыв.

Разработку проекта (окончательной редакции) и представление его для принятия осуществляет ТК с учетом поступивших отзывов. Заключение по этому проекту дают члены ТК, органы государственного контроля и надзора и научно-исследовательская организация Госстандарта России.

Принятие и государственная регистрация стандарта, а также введение в действие производится Госстандартом России после проверки проекта стандарта на соответствие законодательству РФ, требованиям госстандартов и т.д.

Издание стандарта и распространение осуществляет Госстандарт России в установленном им порядке.

Обновление (изменение, пересмотр) стандарта производится по инициативе членов ТК, других предприятий, предпринимателей, общественных объединений, государственных органов управления.

Изменение к стандарту на продукцию разрабатывают при введении в него новых, более прогрессивных требований, которые не влекут за собой нарушение требований взаимозаменяемости и совместимости новой продукции с продукцией, изготовленной по соответствующему стандарту.

При пересмотре стандарта разрабатывают новый стандарт взамен действующего. При этом действующий стандарт отменяют, а в новом указывают, взамен какого он разработан. Новому стандарту присваивают обозначение старого стандарта с заменой двух последних цифр года принятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.