Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация по стандартизации.






В 1946 году на заседании Комитета по координации стандартов ООН было решено создать международную организацию по стандартизации (ИСО). СССР был одним из основателей и постоянным членом руководящих органов, Россия как правопреемник СССР также стала членом этой организации. Штаб-квартира ИСО находится в Женеве, рабочими языками этой организации являются английский, французский и русский.

Деятельность ИСО направлена на содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

В состав ИСО входят 120 стран своими организациями по стандартизации. Россию представляет Росстандарт в качестве комитета-члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов-членов. В ИСО предусмотрены также члены-корреспонденты и члены-абоненты, которыми являются организации по стандартизации развивающихся стран. Комитеты – члены ИСО имеют право принимать участие во всех структурах управления ИСО и голосовать по проектам стандартов. Члены-корреспонденты не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.

Высшим органом управления ИСО является Генеральная ассамблея. В период между сессиями Генеральной ассамблеи работой организации руководит Совет ИСО, в который входят представители национальных организаций по стандартизации.

Совету ИСО подчиняются семь комитетов:

1) Комитет по изучению научных принципов стандартизации (СТАКО) оказывает методическую и информационную помощь Совету ИСО по принципам и методике разработки международных стандартов. Он проводит изучение основополагающих принципов стандартизации и подготовку рекомендаций по достижению оптимальных результатов в данной области.

2) Техническое бюро (ПЛАКО) подготавливает предложения по планированию работы ИСО, организации и координации технических сторон работы.

3) Комитет по оценке соответствия (КАСКО) занимается вопросами подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов и систем качества требованиям стандартов, компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации.

4) Комитет по оказанию помощи развивающимся странам (ДЕВКО) изучает запросы развивающихся стран в области стандартизации и разрабатывает рекомендации по содействию развивающимся странам в данной области.

5) Комитет по защите интересов потребителей (КОПОЛКО) изучает возможности обеспечения интересов потребителей и возможности содействия этому через стандартизацию, а также доведения до них необходимой информации по международным стандартам.

6) Комитет по стандартным образцам (РЕМКО) занимается разработкой руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов). Кроме того, РЕМКО является координатором деятельности ИСО по стандартным образцам с международными метрологическими организациями.

7) Исполнительное бюро является исполнительным органом по стандартизации.

 

В состав исполнительного бюро входит Центральный секретариат, которому в свою очередь подчиняются технические комитеты, разрабатывающие проекты международных стандартов. В рамках ТК работают подкомитеты и рабочие группы.

Значительными достижениями ИСО являются: разработка международной системы единиц измерения, принятие метрической системы резьбы, и, конечно, разработка стандартов серии ИСО 9000 «Системы обеспечения качества».

Управление качеством является одной из функций предприятия, которая фактически обеспечивает качество услуг и продукции на высоком уровне за счет разумного и грамотного управления производством и его обслуживанием. Стандарты серии ИСО 9000 предлагают методику разработки и построения системы управления качеством, которая, соответственно, может быть официально сертифицирована.

Сертификация Системы менеджмента качества (СМК) показывает другим участникам рынка, что СМК данного предприятия разработана и организована с учетом определенных требований и эффективно функционирует, что обеспечивает высокое и стабильное качество продукции и услуг данного предприятия.

Стандарты серии ИСО 9000 получили признание во многих странах с развитой экономикой. В России с 15 августа 2001 г. действует аутентичная стандартам серии ИСО 9000 версии 2000г. серия стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 версии 2001г.

Сертификация СМК по стандартам серии ИСО 9000 – это не обязательное требование к производителям. Даже в странах, где развитие промышленности находится на высоком уровне, сертификация по стандартам ИСО 9000 обязательна только для поставщиков в аэрокосмической и военной отраслях, а также в отраслях, где от качества продукции зависит обеспечение безопасности людей. Однако именно наличие сертификата ИСО 9000 зачастую является залогом успеха работы на многих рынках или выхода на них. Свидетельством компании о принадлежности к цивилизованному и деловому миру является Сертификат ISO 9000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.