Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метрологического обеспечения. Организационные, научные и методические основы метрологического обеспечения.






Достижение высокого качества продукции невозможно без метрологического обеспечения производства. Метрологическое обеспечение – установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. В применяющихся в настоящее время сравнительно простых методах измерений, погрешность результатов измерений почти полностью определяется погрешностями средств измерений. Поэтому для достижения единства измерений, достаточно обеспечить единообразие средств измерений, т.е. такое состояние средств измерений, когда они проградуированы в узаконенных единицах измерений, а их метрологические свойства соответствуют нормам.

Существуют принципы обеспечения единства измерений, к основным из которых относятся:

- применение только узаконенных единиц физических величин;

- воспроизведение физических величин с помощью государственных эталонов;

- применение узаконенных средств измерений, которые прошли государственные испытания и которым переданы размеры единиц физических величин от государственных эталонов;

- обязательный периодический контроль через установленные промежутки времени характеристик применяемых средств измерений;

- использование результатов измерений только при условии оценки их погрешности с заданной вероятностью;

- систематический контроль за соблюдением метрологических правил и норм, государственный надзор и ведомственный контроль за средствами измерений.

Для реализации этих принципов созданы необходимые юридическая, научно-техническая и организационная основы.

Юридическую основу метрологического обеспечения составляет закон РФ «Об обеспечении единства измерений», а также нормативные документы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии– организации, на которую правительством возложено проведение единой государственной технической политики в области метрологии.

Научно-технической основой метрологического обеспечения являются системы государственных эталонов единых физических величин; передачи размеров единиц физических величин от эталонов к рабочим средствам измерений; государственных испытаний средств измерений, их поверки и калибровки; обязательной государственной поверки или метрологической аттестации средств измерений, эксплуатации и ремонта и др.

Организационные основы метрологического обеспечения составляют государственные и ведомственные метрологические службы (в том числе на фирмах и предприятиях различных форм собственности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.