Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация измерений. Измерение является важнейшим понятием в метрологии.






Измерение является важнейшим понятием в метрологии.

Существует несколько видов измерений.

По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерения разделяются на:

- статические, при которых измеряемая величина остается постоянной во времени;

- динамические, в процессе которых измеряемая величина изменяется и является непостоянной во времени.

Статическими измерениями являются, например, измерения размеров объекта, постоянного давления, а динамическими – измерения пульсирующих давлений, вибраций.

По способу получения результатов измерений их разделяют на:

- прямые;

- косвенные;

- совокупные;

- совместные.

Прямые - это измерения, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных, т.е. по показаниям средств измерений. Прямые измерения можно выразить формулой Q=X, где Q - искомое значение измеряемой величины, а Х – значение, непосредственно получаемое из опытных данных.

При прямых измерениях экспериментальным операциям подвергают измеряемую величину, которую сравнивают с мерой непосредственно или же с помощью измерительных приборов, градуированных в требуемых единицах. Примерами прямых служат измерение длины тела линейкой, массы с помощью весов и др.

Косвенные – это измерения, при которых искомую величину определяют на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям, т.е. измеряют не собственно определяемую величину, а другие, функционально с ней связанные. Значение измеряемой величины находят путем вычисления по формуле Q=F(х1, х2, …, хn), где Q - искомое значение косвенно измеряемой величины; F – функциональная зависимость, которая заранее известна, х1, х2, …, хn – значения величин, измеренных прямым способом.

Примеры косвенных измерений – определение объема тела по прямым измерениям его геометрических размеров, нахождение удельного электрического сопротивления проводника по его сопротивлению, длине и площади поперечного сечения.

Совокупные – это производимые одновременно измерения нескольких одноименных величин, при которых искомую определяют решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин.

Примером совокупных измерений является определение массы отдельных гирь набора (калибровка по известной массе одной из них и по результатам прямых сравнений масс различных сочетаний гирь); сравнивая массы различных сочетаний гирь, получают систему уравнений, из решения которых находят массу каждой из гирь, входящих в набор.

Совместные – это производимые одновременно измерения двух или нескольких разнородных величин для нахождения зависимости между ними.

В качестве примера можно назвать ряд одновременных, прямых измерений электрического сопротивления проводника и его температуры для установления зависимости между ними.

По способу выражения результатов измерений различают абсолютные и относительные измерения.

Абсолютными называют измерения, которые основаны на измерении одной или нескольких основных величин или на использовании значений физических констант.

Примером абсолютных измерений может служить определение длины в метрах, силы электрического тока в амперах и т.п.

Относительными называются измерения отношения величины к одноименной величине, играющей роль единицы, или измерения величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную.

В качестве примера относительных измерений можно привести измерение относительной влажности воздуха, определяемой как отношение количества водяных паров в 1 м3 воздуха к количеству водяных паров, которое насыщает 1 м3 воздуха при данной температуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.