Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация теодолитов






Для измерения горизонтальных и вертикальных углов применяются современные геодезические приборы – оптические теодолиты. В зависимости от точности они подразделяются на три категории: высокоточные, точные и технические.

Государственным стандартом ГОСТ 10529-86 предусмотрен выпуск следующих типов теодолитов:

1. Высокоточный теодолит Т1 характеризуется средней квадратичной погрешностью измерения горизонтального угла одним приемом, равной . Он применяется для угловых измерений в плановых опорных сетях 1 и 2 классов, а также для производства высокоточных геодезических работ при строительстве и эксплуатации особо ответственных инженерных сооружений.

2. Точные теодолиты Т2 и Т5 со средними квадратическими погрешностями измерения углов соответственно и точные теодолиты применяются при создании плановых опорных сетей 3 и 4 классов, сетей сгущения 1 разряда и при геодезических разбивочных работах соответствующей точности.

3. Технические теодолиты Т15, Т30 и Т60; из них первые два используются при развитии съемочных сетей и топографических съемках; теодолит Т60 предназначен для измерений в учебных целях. В табл. 5.1. приведены технические характеристики перечисленных выше теодолитов.

Кроме указанных в таблице теодолитов ГОСТом 10529-86 предусмотрен выпуск их модификаций.

Например, теодолиты Т15 и Т30 могут изготавливаться в маркшейдерском исполнении; в этом случае к их обозначению добавляется буква М (Т 15М, Т 300М). Теодолиты Т5 и Т15 могут иметь компенсатор углов наклона, заменяющий уровень при алидаде вертикального угла; такие теодолиты обозначаются Т 5К и Т 15К.

Таблица 5.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.