Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолит Т30






Круглое основание 1 теодолита (рис. 5.1.), с которым скреплена подставка 20, одновременно служит дном футляра прибора. Это позволяет закрывать теодолит футляром, не снимая его штатива, и тем самым предохранять прибор от механических повреждений при переносе со станции на станцию.

Ось вращения теодолита приводится в отвесное положение подъемными винтами 12 с помощью цилиндрического уровня 18 при горизонтальном круге. Уровень расположен параллельно коллимационной плоскости зрительной трубы и заменяет отсутствующий в приборе уровень при вертикальном круге. Исправительными винтами 3 ось уровня устанавливается перпендикулярно оси вращения теодолита. Горизонтальный круг (лимб) и алидада могут вращаться совместно и раздельно, что обеспечивает наводящим устройством лимба 2 и 11 и алидады 17 и 19.

Зрительная труба имеет оптический визир 4 для предварительного наведения на предмет; ее фокусировка осуществляется вращением винта кремальеры 15. вместе с трубой скреплены вертикальный круг 8 и отсчетный микроскоп 14. Закрепительным винтом 6 трубу фиксируют в заданном положении, а наводящим винтом 16 медленно вращают ее в вертикальной плоскости для точного наведения на цель.

Зрительная труба теодолита Т 30 может быть использована как оптический центрир. Для этого ее устанавливают вертикально объективом 5 вниз и визируют на точку стояния через отверстие в круглом основании прибора.

 

 

Рис. 5.1. Теодолит Т 30

а.- вид со стороны объектива; б.- вид со стороны окуляра: 1-основание,

2- закрепительный винт лимба, 3- исправительные винты уровня, 4-визир, 5-объектив зрительной трубы, 6-закрепительный винт зрительной трубы, 7-буссоль, 8-вертикальный круг, 9-зеркало подвески, 10-колонка, 11-наводящий винт лимба, 12-подъемный винт,

13-окуляр зрительной трубы, 14-окуляр отсчетного микроскопа. 15-кремальера,

16-наводящий винт зрительной трубы, 17-наводящий винт алидады, 18-цилиндрический уровень, 19-закрепительный винт алидады, 20-подставка.

 

 

 

 

Рис. 5.2. Поле зрения отсчетного устройства:

а.-теодолит Т 30; б.-теодолита 2Т 30 при положительном угле наклона; в-теодолит 2 Т30 при отрицательном угле наклона

 

Деления на горизонтальном и вертикальном кругах (5.2.а), нанесены через с оцифровкой каждого градуса. Изображение отсчетного индекса и штрихов обоих кругов передано в поле зрения отсчетного микроскопа посредством оптической системы.

Изображение вертикального круга обозначено буквой - «В» горизонтального - «Г». Отсчеты производят по индексу с округлением до десяти долей деления, оцениваемых на глаз. На рис. 4.3.а отсчет по вертикальному кругу = , по горизонтальному = .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.