Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два типа пастухов






Таким образом, Иисус является пастырем, а не вором. Но, как известно, существует два типа пастухов — владельцы и наемники. Наемник получает дневную или почасовую оплату взамен на выполнение требований нанимателя. Он склонен делать только то, что от него требуется, чтобы ему заплатили зарплату, но ни на йоту больше. В случае с наемником не существует ни эмоций, ни сострадания, ни удовлетворения, ни сверхурочного труда, ни принципа «второй мили».

В то время когда я учился в колледже, я сам был наемником. Я работал на мясника, помогая ему рубить головы курам. Это была моя работа, ни больше, ни меньше. Время от времени мой хозяин говорил: «Билл, завтра у нас распродажа. Как тебе кажется, ты мог бы остаться немного подольше сегодня?» Я пытался отвечать очень вежливо, но про себя думал: «Мне наплевать, что у вас завтра, хоть пожар; в пять часов ноги моей здесь не будет». Таково отношение наемника.

Отношение же владельца бизнеса отличается кардинально. Когда перед производственной компанией моего отца вставала задача доставить крупную партию овощей к определенному сроку чуть ли не на другой конец страны, обычно он отправлял с грузом не наемного водителя, а меня и моего брата. Если возникала необходимость, чтобы посевные площади были вспаханы и подготовлены к посеву к четко обозначенному времени, он отправлял моего брата или меня, а не наемных работников, для выполнения поставленной задачи. Мы были собственниками и были заинтересованы в прибыли!

Каждый день в течение недели мне приходится ездить по дороге, по обочинам которой расположены многочисленные частные предприятия. С понедельника по пятницу на стоянках перед всеми этими складами и производственными фирмами нельзя найти свободного места. В субботу утром, однако, напротив каждого здания остается припаркованной только одна машина — и похоже на то, что в ста случаях из ста это машина владельца бизнеса. Почему? Потому что бизнес принадлежит ему. Он наверняка поднял его из ничего, и по этой причине он хочет очень внимательно отслеживать статистику, уровень выручки, сумму в банке и баланс. Он сильно печется об этом, чего никогда не смогут понять его работники.

Иисус — заботливый собственник. Мы не чьи-то, а Его овцы, и Он готов пройти многие мили только для того, чтобы найти лучшие пастбища. Он считает и пересчитывает нас. Он оберегает нас от опасности, и даже пожертвовал ради нас жизнью. Поскольку Иисус владеет нами и любит нас, Он отслеживает каждый наш шаг. Он знает каждую нашу боль, каждое сокрушительное разочарование, с которым мы сталкиваемся. Он влюблен в нас и готов сделать все необходимое для того, чтобы мы оставались в безопасности в Его стаде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.