Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пощечина






Подумайте о том, как, должно быть, ученики воспринимали примеры, которые приводил Иисус.

Представьте, что это вы идете по оживленным улицам Иерусалима. И вот на углу улицы вы замечаете нескольких человек, занятых обсуждением политических вопросов. Некоторые из них вам знакомы, так что вы решаете подойти поближе и прислушаться к тому, что они говорят. В этот момент кто-то просит вас изложить вашу точку зрения на то, что происходит на политической арене Иерусалима. Вы с энтузиазмом соглашаетесь, предлагая несколько хорошо продуманных, взвешенных решений, которые, по вашему мнению, могли бы решить проблемы Иерусалима, отлично понимая, что некоторые из них все же слишком смелы. В этот момент краем глаза вы замечаете, что один из стоящих рядом мужчин побагровел от злости. В ту же секунду он совершенно неожиданно оказывается рядом с вами и со всей присущей ему эмоциональностью, хорошенько замахнувшись, дает вам пощечину.

В культурных слоях Иерусалима первого столетия пощечина считалась чем-то совершенно унизительным. Даже сегодня, когда нам наносят оскорбление, мы говорим: «Ну, скажу я вам, вот это была пощечина». В этом нет сомнений — вы только что были публично унижены неким высокомерным, чрезмерно самоуверенным невежей. Вы все еще чувствуете внезапную резкую боль от его пощечины. Вы чувствуете прилив адреналина, вы раздражены до предела. Ведь на кону ваша честь. Вы знаете, что способны сравнять этого парня с землей, стоит вам только захотеть. А в вашей голове все громче и настойчивей звучит: «Роки, Роки, Роки...»

Наступил момент истины. Как вы поступите? В Нагорной проповеди Иисус заповедует Своим последователям проявить радикальную любовь. Не надо давать сдачи. Не надо на него кричать. Не нужно бить его по голени. И незачем осыпать его проклятиями. Вместо этого посмотрите этому человеку прямо в глаза и напомните себе о том, что, невзирая на все его превозношение и злобу, он имеет для Бога огромное значение. И даже в этот момент Бог пытается прикоснуться к нему. Кстати говоря, Он все еще ищет кого-то, с чьей бы помощью Он мог проявить Свою любовь к этому парню. Поэтому, прямо сейчас, покопайтесь где-то очень глубоко-глубоко в основании своей веры и любите его. Сделайте нечто радикальное, что могло бы оставить в его жизни неизгладимый след. Если предложение подставить ему для удара другую щеку сможет послужить этой цели, сделайте это.

Можете ли вы представить, как сложно, наверное, было ученикам услышать брошенный Иисусом вызов? Будучи рождены и воспитаны в культуре, которую хлебом не корми, дай взять реванш, они были прекрасно осведомлены о том, что такое мужская честь, напускная храбрость и отвага. Подставить другую щеку? Что за глупости!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.