Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Один из моих друзей как-то попросил меня поговорить с группой учащихся пятых и шестых классов, отдыхающих в лагере






ХАРАКТЕР ХРИСТОВ

Один из моих друзей как-то попросил меня поговорить с группой учащихся пятых и шестых классов, отдыхающих в лагере. Во время занятия с детьми, на котором я поделился простым посланием о том, как принять Христа, ко мне подошел мальчик лет десяти и спросил: «Вот вы говорили о том, чтобы мы попросили Христа войти в наше сердце. Прежде чем я это сделаю, можете ли вы рассказать мне, какой Он?»

Прекрасно понимая, что он рассчитывает услышать трехминутный ответ, а не курс духовной семинарии, я открыл мою Библию и обратился к десятой главе Евангелия от Иоанна. И вот что мы там прочли: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, оставляет овец и бежит, а волк расхищает овец и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец» (ст. 10-15).

Иисус — великий учитель. Прекрасно зная о том, что большинство людей мыслит некими образами, Он представляет Себя добрым пастырем. Понимая, что большинство людей не до конца понимают или имеют некое искаженное представление о том, для чего Он хочет прийти в их жизнь, Он начинает с того, что говорит о том, кем Он не является.

 

Не вор

«Я не подобен вору», — говорит Иисус. Основная цель вора заключается в том, чтобы проникнуть в ваш дом и найти нечто, обладающее значительной ценностью, за что он сможет получить хорошие деньги на рынке. Вы вряд ли слышали истории о том, чтобы воры уходили, прихватив с собой четыре кухонных полотенца, два напольных коврика и тюбик зубной пасты; воры ищут драгоценности, фамильные ценности, картины и электронное оборудование. В этом весь характер вора — найти что-то ценное и украсть.

Иисус же является прямой противоположностью вору. Он приходит не для того, чтобы украсть, но чтобы отдать. Он не взламывает замки в чью-то жизнь; Он стоит у двери и стучит. Если Его приглашают войти, Он ходит по дому, раскладывая дорогие вещи на полках, в шкафах и чуланах. Он наполняет жизнь человека всем, ради чего стоит жить: целью, удовлетворением, смыслом, любовью, миром, уверенностью, защищенностью и даже свободой.

Многие люди не понимают подобных намерений Иисуса. Они боятся, что Он хочет проникнуть в их жизнь и украсть радость жизни. Они уверены в том, что Он хочет ограничить их свободу и заставить жить в заключении, подобном заключению тюремному. Они подозревают, что Он хочет отнять у них удовлетворение и положить конец развлечениям и веселью. Иногда эти люди приходят ко мне и говорят: «Я чувствую, что Бог хочет еще сильнее контролировать мою жизнь, а я не хочу Ему этого позволять. Я противостою Ему».

Обычно я говорю им: «Не волнуйтесь — вы победите. Вы можете не пускать Бога в свою жизнь. Заприте дверь, повесьте решетки на окна и закройте свой разум. Вы можете остановить Его». Но я также говорю им о том, что они просто не понимают того, кто такой Иисус. Он не вор, Он антивор. Он будет терпеливо стучать до тех пор, пока вы сами не откроете, но потом Он войдет и даст вам «вагон и маленькую тележку» наиболее драгоценных вещей, существующих в этой жизни.

Христос является вашим возлюбленным, влюбленным в вас буквально всем сердцем: Он любит вас за то, что может вам дать, а не за то, что может от вас получить. Если вы снимете решетки с окон, отопрете двери и широко их распахнете, так, чтобы Он мог войти, Он наполнит ваш дом всем необходимым для того, чтобы в нем было тепло, красиво и приятно жить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.