Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благополучие или комфорт






Итак, для того чтобы научиться любить так, как любил Иисус, вы должны поставить необходимость говорить истину превыше сохранения мира. Также вам придется поставить благополучие другого человека превыше уровня комфорта, на котором сейчас находятся ваши взаимоотношения.

Представьте картину: мама смотрит из окна кухни на трехлетнего сына, который в этот момент катается перед домом на новеньком велосипеде. Ее сердце переполняет любовь, она идет на кухню, наливает стакан лимонада и выносит ему. После того как он все выпивает, она подхватывает его на руки, крепко обнимает и говорит о том, как сильно она его любит. Маленький мальчик чувствует себя как нельзя лучше. Но в тот момент, когда мама уходит на кухню сполоснуть стакан, он снова залезает на свой велосипед и выезжает на улицу, где ему было строго-настрого запрещено появляться. Мама выглядывает из окна гостиной как раз в тот момент, когда водитель огромного джипа едва успевает затормозить и аккуратно объезжает ее драгоценного ребенка. Она пулей вылетает за дверь, несется через улицу, хватает в охапку мальчика и его велосипед и возвращается домой. Едва только за ними закрывается калитка и они оказываются в безопасности своего сада, она тут же начинает кричать и задает сыну трепку, о которой он еще долго будет помнить.

Ребенок сильно удивлен, пытаясь понять, что это с мамой такое. Он даже думает, что, возможно, это шизофрения, но ничего не хочет говорить. Однако все дело не в том, как он реагирует, — на кон была поставлена его жизнь. Поведение мамы просто-напросто говорит: «То счастливое время пять минут назад, с лимонадом и объятьями, теперь всего лишь далекое воспоминание, потому что сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда ты находился буквально между жизнью и смертью. Твое благополучие для меня куда более важно, чем все эти нюни».

Одно из лучших известных мне определений суровой любви это действие ради благополучия возлюбленного. Мы с вами нуждаемся в еще большем числе людей, которые могли бы любить людей с таким посвящением, что они будут готовы рисковать своим нынешним уровнем комфорта во взаимоотношениях и сказать все, что нужно, исключительно для того, чтобы защитить благополучие другого человека.

«Я люблю тебя слишком сильно, поэтому просто не могу молча смотреть на то, как ты убиваешь себя на работе».

«Я люблю тебя настолько сильно, что просто не могу делать вид, что счастлив, в то время как ты разрушаешь свое тело неправильным питанием, о физических упражнениях ты, кажется, и вовсе забыл, и ты слишком много пьешь и куришь».

«Я люблю тебя настолько сильно, что просто должен предупредить тебя о том, что ты вряд ли найдешь то, что ищешь, за решеткой».

«Я люблю тебя слишком сильно, поэтому вынужден сказать, что ты больше не можешь оставаться в моей фирме на этой должности, так как мне кажется, что это разрушает в тебе личность, а я не могу этого допустить».

Однажды я поспешил отправиться к одному из своих самых близких друзей, когда увидел, что его жизнь все быстрее катится по наклонной. Мы пошли в ресторан, и я ^казал: «Послушай, я не пытаюсь управлять твоей жизнью, но я очень обеспокоен тем, куда ты катишься». Он был настолько зол, что едва не перевернул стол и не врезал мне промеж глаз. Поэтому, будучи по своей природе человеком крайне отважным, я взглянул ему прямо в глаза и сказал: «Прости, больше об этом ни слова». Я так и сделал, а его жизнь разлетелась на куски. Я все еще вижусь с этим другом время от времени и всякий раз говорю ему: «Это случилось из-за меня. Мне стоило бы прицепиться к тебе, как клещ. Мне стоило бы сказать тогда: „Ну, давай, переверни стол, ударь меня, если тебе от этого будет лучше, но я все равно скажу тебе о том, что меня беспокоит твое будущее"». Может быть, Бог и использовал бы меня тогда, если бы я проявил чуть больше упорства.

Всякий раз, когда вы предпринимаете определенные действия в интересах благополучия того или иного человека, вы идете на большой риск. Уровень комфорта между вами может значительно пошатнуться. Со временем, однако, результат вашего решения говорить истину в любви — особенно в том случае, если взаимоотношения между вами успели достичь определенного уровня зрелости, — обычно будет позитивным. Препятствия между вами становятся строительным материалом, и вы обретаете возможность достичь нового понимания, сделать новое посвящение и установить более глубокое доверие. Но все мы прекрасно знаем, что всегда гораздо проще читать и писать о суровой любви, вместо того чтобы действительно сесть и раскрыть друг перед другом свои сердца. Реальное противоборство с людьми может оказаться переживанием крайне пугающим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.