Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждая истину во взаимоотношениях






А вы случайно не помните, кто сказал следующие, довольно суровые слова?

«Горе вам, учителя закона и фарисеи, вы лицемеры!»

«Вы слепые вожди! Вы выплевываете комара, но проглатываете верблюда!»

«Вы намываете внешнюю поверхность чаши, при этом внутри оставаясь полными жадности и самооправданий».

«Вы подобны убеленным гробам, таким красивым снаружи, а внутри полным костей мертвецов и нечистот».

«Вы змеи! Вы дети геенны! И как вы сможете избежать осуждения в аду?»

Вы наверняка узнаете эти слова Иисуса, доброго Пастыря, мягкосердечного, кроткого и скромного Спасителя (Мат. 23: 13-33, «Новая Международная Версия»). Но как Он мог говорить так жестко и сурово с людьми, которым заявлял о Своей любви? Для чего Он произнес все эти резкие слова?

Иисус говорил это просто потому, что это было правдой. Его слова могли расстроить, выслушать их было очень непросто, а согласиться с ними еще сложнее, но все же это было правдой. Довольно часто истину приходится говорить напрямую, не оставляя места для смущения и непонимания, чтобы таким образом избежать еще большего вреда от жизни во лжи. Иисусом владело всепоглощающее беспокойство и забота о людях, к которым Он обращался. Он любил их и хотел, чтобы они поняли истину прежде, чем их жизнь потерпит крушение и они подвергнут риску собственное положение в вечности. Поступая таким образом, Иисус демонстрировал суровую любовь — тот тип любви, которая обычно принимается и дается крайне болезненно, при этом обладая огромной действующей силой.

За многие годы жизни я и сам получил щедрую порцию такого рода суровых слов:

«Билл, отправляйся в свою комнату. Сегодня ты остаешься без ужина. Ошибки — это одно, а ложь — совершенно другое».

«В следующий раз, когда ты осмелишься так говорить с мамой, не забывай о том, что тебе придется собрать чемодан и отправиться на поиски квартиры».

«Ты знаешь, что я тебя люблю, но я ни в коем случае не соглашусь с этой свадьбой. Ты еще недостаточно взрослый».

«И ты называешь это браком? Да ну, перестань, это же смешно. Я не позволю тебе продолжать обращаться со мной, как со вчерашней почтой».

«Почему мне кажется, что я не могу с тобой не согласиться? Ты что, всегда прав?»

Я могу продолжать этот перечень без конца. Время от времени в нашей жизни наступает такой момент, когда истина должна быть высказана прямо в глаза. К счастью, некоторые люди любили меня слишком сильно для того, чтобы позволить мне продолжать вести себя все в той же бунтарской, лживой или пренебрежительной манере. Поэтому они закатали рукава, прижали меня к стенке и заставили взглянуть на некоторые совсем неприглядные вещи, которые наносили непоправимый вред моему характеру и подвергали опасности наши взаимоотношения. Вот что я имею в виду, говоря о суровой любви, и я люблю этих людей за то, что они применили ее ко мне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.