Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магические растения






Растения, обладающие магическими свойствами, применяют в Священной Терапевтике в особенно важных случаях: когда акт Священной Терапевтики должен стать одновременно актом Церемониальной Магии.

Этот вид не является лекарством в том смысле, в котором понимает это слово современный Человек.

Магические растения, в свою очередь, подразделяются на две группы: на растения жертвенные и символические.

И в первом и во втором случае их влияние не сопряжено с физическим проникновением в организм больного.

Воздействие этой группы магических веществ основано на соответствующей области Закона Аналогий, где говорится:

Всякая сила духовного или астрального характера, будь то разумное существо или планетное влияние, создает и формирует определенный материальный факт, физическое явление. Эти явления распространены во всех царствах земного мира: растительном, минеральном, животном. Факт-следствие находится в тесной взаимосвязи с создавшими его силами-причинами.

Используя эту связь растений и трав с соответствующими им гиперфизическими силами, Маг получает возможность оказать на эти силы активное влияние.

Если мы в рамках данной операции имеем дело с травами и растениями жертвенного характера, они называются курениями (ошибочно - благовониями). Ритуал связи с конкретной силой (Ангелом, Духом, планетным влиянием) заключается в сожжении нужного вещества на священном огне жертвенника, в его воскурении.

Сгорая, растение возвращается к своей силе-причине, освобождая сокрытую в себе энергию. Такая энергия - продукт духовного перевоплощения жертвенного растения - и есть искомый нами ключ.

Из числа растений жертвенного характера Эзотерической Тайной дозволено сообщить те виды, которые относятся к влиянию небесных светил, или семи вторичных причинностей. Вот они:

 

Солнце - дуб

Луна - ореховое дерево

Меркурий - оливковое дерево

Венера - мирт

Марс - терновник

Юпитер - береза

Сатурн - сосна

 

Конечно, каждая из семи вторичных причинностей - из семи активных в Священной Магии планет - имеет далеко не одно отражение в Материальном Плане. Я привожу самые распространенные из них и наиболее часто употребляемые.

Те жертвенные цветы и деревья, которые созданы Ангелами и Высшими Духами, относятся к разряду посвятительных тайн.

Жертвенные и символические растения могут успешно сочетаться. Так, например, дуб - это одновременно жертвенное и символическое дерево, которое, будучи воскурено в честь Солнца, символизирует Солнечную силу и обладает авторитетом Четырнадцатого Аркана Магии...

Также дуб может быть использован только как символическое растение: дубовая ветвь в руках Мага несет в себе мощную силу, силу эманаций Солнца, которыми и оперирует при необходимости Маг.

Из символических растений таковы: горчица, мирт, роза и яблоня.

Некоторые символические растения могут быть одновременно в рамках одного акта Священной Терапевтики или Церемониальной Магии) курениями, но могут и не быть ими (это зависит от специфики акта).

Некоторые же категорически не могут применяться в качестве курений, как, например, яблоня или крапива.

Роль символического растения - задержать на себе волю Мага в виде конкретного образа, аналогичного той небесной или астральной силе, которую данное растение представляет (символизирует) на Материальном Плане.

Такая символическая связь осуществляется, с одной стороны, посредством внутренней энергий растения, а с другой - через влияние воли Мага на эту энергию, - Энергия растения, оживленная волей Мага, привлекает соответствующую силу.

Об этом говорит Парацельс:

«Если бы мы знали в точности соотношения между растениями и звездами, то могли бы сказать: «Эта звезда есть Stella Rosmarini[176]; это растение есть Stella Abcynthii[177] и так далее. Таким образом можно было бы собрать herbarium spirituale sidereum[178], коим следовало бы обладать всякому умному врачу, понимающему связь между материей и разумом...».

Установление магической аналогии между растением и той силой, которой оно принадлежит, внешне выражается в последовательном, установленном в соответствии с определенной сефиротической формулой расположением нужных видов перед Алтарем и на Магическом Престоле.

Допустимо сообщить следующие наименования символических растений, а также качества, которым они принадлежат:

РАСТЕНИЕ - КАЧЕСТВО

Трилистник - Тернер

Амарант - Бессмертие

Дуб - Сила

Ирис - Мир

Оливковая ветвь - Заключение мира

Лилия - Чистота

Лотос - Целомудрие и истина

Горчица - Всеведение и проникновение

Мирт - Милосердие и любовь к ближнему.

Померанец - Невинность

Резеда - Нежность

Роза - Любовь

Бузина - Трудолюбие и усердие

Кедр - Гордость

Яблоня (ветвь и плод) - Первородный грех

Крапива – Сладострастие

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.