Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические растения






В плане герметической медицины главное отличие растений, обладающих терапевтическим эффектом, от лекарственных трав, широко применяемых в фитотерапии и народной медицине, - это аллопатическое влияние первых.

Конечно, присутствие аллопатического эффекта вовсе не означает, что данное растение, та же мандрагора например, не влияет и чисто химически. Такое сочетание влияний вообще характерно для Священной Терапевтики.

Здесь искусство адепта состоит в том, чтобы определить, какие растения обладают аллопатическими свойствами, а какие - нет. Это особенно важно при врачевании психических и психофизиологических недугов, когда химическое (биологическое) влияние лекарственного препарата оказывается вне плоскости болезни.

В таких случаях применять какие-либо химические[179] лекарства вредно! Предположим, у ребенка развивается невроз. Его преследует во время сна один и тот же часто повторяющийся кошмар. И при этом у него неординарное мышление, он часто ставит родителей в тупик своими «малопонятными» высказываниями. Они, обеспокоенные этими симптомами, отведут его, вероятно, к психиатру. Врач, чтобы успокоить родителей и сохранить свое профессиональное лицо, выпишет несколько видов таблеток.

Горе этому мальчику. Горе его незадачливым родителям. Потому что через несколько лет их сын, возможно, умрет - с разъеденной химическими веществами печенью и разрушенной центральной нервной системой.

Запомним: вылечить эмоциональные и умственные недуги Человека химическим путем невозможно.

Такими методами невозможно исцелить и те на первый взгляд соматические болезни, которые явно проистекают от гиперфизической причины. Успех «физиологического лечения» может быть значительным лишь там, где влияние гиперфизической причины болезни уже минимально, и болезнь развивается в организме, контролируемая главным образом взаимодействиями химического характера.

Вообразите, что вы собрались лечиться таблетками... от ненависти. Или от любви. И ненависть, и сложный невроз, и истерия, и вообще все, тем или иным образом сопряженное с умственно-эмоциональной деятельностью Человека, лежит вне досягаемости веществ, не обладающих аллопатическим эффектом.

Чтобы дать читателю некоторое представление о тех средствах, которыми мы пользуемся для проникновения в психический мир больного, вкратце рассмотрим некоторые виды трав и растений, обладающих высокой аллопатической ценностью и широко используемых в Священной Терапевтике.

Вербена (вербинка, железная трава) (Verbena officinalis)

Отвар или настойка из этого растения, в свое время обожествленного древними римлянами, - характерный пример гиперфизического лекарства.

Какие качества вербены вдохновили римлян назвать растение «Божественным»? Действие ее уникально тем, что, проникая аллопатически в клеточки центральной нервной системы и всего организма, вербена освобождает значительное количество собственной позитивной силы, одновременно восстанавливая и пробуждая гиперфизический потенциал каждой отдельной клеточки. Это живительное влияние распространяется на все Сефироты, кроме Духовных. Вербена обладает ярко выраженным эмоционально-стимулирующим эффектом, и ее применение желательно при любой, даже «чисто соматической», болезни. Однако в сочетании с травами, аллопатический эффект которых не стимулирует, а, наоборот, успокаивает нервную силу организма, вербена вредна.

Мелисса (Melissa officinalis)

Аллопат мелиссы, подобно аллопату эфирного масла, в больших количествах содержащегося в чае, не проникает внутрь нервной клеточки, а охватывает ее снаружи, регулируя количество ее вибраций, успокаивая.

Это весьма важное в Священной Терапевтике средство влияет преимущественно на ту область центральной нервной системы, которая связана с деятельностью сердца. Отсюда оператор должен заключить, что применение мелиссы настоятельно необходимо - при болезнях и заболеваниях, связанных с Сефиротом PESHAD: Страх). Мелисса вносит четкий гармонизирующий инфлукс в этот Сефирот и в примыкающие к нему сефиротические каналы (см. схему сефиротической системы), как бы «заключая под стражу» на время работы дурные чувства и эмоции.

Духовная сила, содержащаяся в листьях этого растения, так велика, что, будучи правильно задействованной, способна оказать мощное терапевтическое влияние практически на все виды психических и психосоматических заболеваний. Недаром величайший из магов и врачей Средневековья - Парацельс - готовил из мелиссы свой эликсир жизни (Primum Ens Melissae):

«Однако проводник, посредством которого жизнь производит свое действие, образован из элементарных веществ, имеющихся в природе и составляющих квинтэссенцию всего сущего. Среди них есть такие, в которых квинтэссенция эта содержится в больших количествах, нежели во всех остальных, и из которых ее легче всего выделить. Такие субстанции суть в особенности растение, называемое мелисса, и человеческая кровь».

Валериана (Valeriana officinalis)

Настойка или отвар из корня валерианы, принятые вовремя и в нужном количестве, оказывают мощное позитивное влияние на Сефироты PESHAD и TIPHERET.

Специфика гармонизирующего влияния валерианы, в отличие от мелиссы или от чая, например, в том, что аллопатические частицы проникают внутрь нервной клеточки и уничтожают зарождающийся хаотический процесс изнутри.

Поэтому валериана прекрасно сочетается с аллопатом чая и мелиссы - мы получаем комплексное гиперфизическое лекарство, регулирующее деятельность нервной системы как на поверхности клеточек, так и изнутри. При этом особенно важно, что составляющие не входят между собой в противоречие: оба эффекта носят гармонизирующий и успокаивающий характер.

Лаванда (Lavandula, Vera)

Влияние отвара или настойки из этого ценного растения - гармонизирующее, так как при взаимодействии с ними нервная система Человека вырабатывает двойной аллопат эфирного масла.

Об аллопатическом действии эфирных масел мы говорили в разделе, посвященном чаю.

Также в Священной Терапевтике применяются так называемые лавандовые ванны. В ванну с теплой водой добавляют 250 г отвара из цветов лаванды. Такие ванны имеют большое значение при болезнях Сефирота TIPHERET.

Отвар предварительно должен быть освящен; вокруг ванны чертят необходимые формулы и только после этого насыщают воду отваром.

Лаванда одинаково ценна аллопатически - и как наружное, и как внутреннее средство; только в первом случае растение обязательно должно быть освящено.

Мы рассмотрели в качестве примера четыре вида повсеместно распространенных трав. Они оказывают Магу ценную помощь в подготовлении больного к лечению, содействуют ему и во время лечения. О том, в каком порядке следует применять аллопатические вещества, я расскажу в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.