Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При настройке на максимум эквивалентной добротности.






Значение q м определяется долей мощности P 1, расходуемой в СР. Поэтому (см. рис. 2.16) увеличение q м с ростом sс сопровождается быстрым падением p а. Графики p а, p с, q м(sс) пересекаются на уровне (Ö 2–1)» 0, 414 в точке sс = 2, 41. Достижение q м > 0, 5 возможно при sс > 3. Особенностью настройки САРС на максимум q э является также то, что p св< p а при любых sс, то есть схема АГ с полосно-отражающим резонатором проигрывает варианту ГОР (см. ранее) по уровню выходной мощности при одинаковых Kf.

Поскольку нестабильность частоты и уровень фазового шума САГ улучшаются с ростом Q э, естественно желание разработчика приблизить Q э к Q ос соответствующим подбором параметров схемы АГ. Однако из (2.38) непреложно следует, что для достижения Q э» Q с принципиально необходимо затратить практически всю вырабатываемую АЭ мощность на возбуждение СР, который к тому же должен быть слабо связан с нагрузкой, чтобы иметь Q с » Q ос. Поэтому периодические сообщения о достижении эффективной стабилизации при минимальных затратах мощности явно несостоятельны.

Приведённые рассуждения фактически описывают процесс оптимизации САРС по простейшему критерию качества, в качестве которого выбрано достижение максимума эквивалентной добротности. Полученный абсурдный итог – оптимальна работа с нулевой полезной мощностью – есть естественное следствие чрезмерного упрощения проектной ситуации. Легко проверить, что возведённое в абсолют требование максимизации P н тоже лишено смысла, поскольку выполняется путём отказа от стабилизации частоты.

В условиях, когда простейшие показатели качества противоречивы, правильный подход к задаче оптимизации параметров АГ должен, по-видимому, начинаться с выбора некоторого комбинированного критерия качества, учитывающего относительную важность частных показателей. Универсального критерия качества не существует. Полагая, что в большинстве случаев наиболее важно получить от стабилизированного АГ малые шумы при минимальных потерях мощности на стабилизацию, попробуем по аналогии с принятым в усилительной технике понятием «площади усиления» вместо изолированного рассмотрения q э и нормированной мощности исследовать их произведение, которое за отсутствием стандартизованной терминологии назовём «площадью стабилизации» (). Таким образом, по определению

 

= = qi × p н i (i = а, с, св). (2.40)

 

Понятно, что если в рамках задачи оптимизации требуется выделить преимущественную роль добротности или мощности сигнала, это можно сделать заменой «первого порядка» по (2.40) на произведение вида , где mq, mp – выбранные из дополнительных соображений весовые коэффициенты.

Для заданной конфигурации схемы АГ площадь стабилизации в известных пределах инвариантна к изменению параметров. Например, ослабляя связь с нагрузкой в проходном варианте (ГПР; рис. 2.15б), можно поднять добротность ценой снижения мощности в нагрузке, и наоборот. Поэтому чем больше площадь стабилизации, тем лучше генератор.

Пусть по-прежнему f = f с, dс «1, q э = q м. Тогда зависимости площади стабилизации от sс для трёх основных способов отбора мощности в нагрузку имеют вид, показанный на рис. 2.17.

Отметим, что в случае включения СР «на проход»

 

Q с /Q ос= 1- hс, (2.41)

 

где hс = P н / P с – коэффициент передачи СР по цепи нагрузки. Поэтому здесь

 

= q с × p н = q м p с hс (1-hс). (2.42)

 

При построении кривой (sс) на рис. 2.17 использовано значение hс = 0, 5 как обеспечивающее максимум произведения Q с P н.

 

S свст = q м p св
S аст = q м p а
dс «1
S сст
sс(q м)

 

Рис. 2.17. Влияние типа САРС на площадь стабилизации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.