Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СДАГ при сильной резистивной связи контуров. Расчётные параметры: Qс/Qа = 10; sа = 20; sс = 5; xо= 0.






Расчётные параметры: Q с/ Q а = 10; sа = 20; sс = 5; xо= 0.

 

Коэффициент стабилизации частоты Kf равен (см. (2.10)):

 

Kf (x) = 1+dсsаsс× [dс2(sс+1)2 - x2 ]× [dс2(sс+1)2 + x2]-2. (2.28)

 

Kf максимален при f = f с, где

 

Kf (0) º Kf m = 1+sаsс× [dс(sс+1)2]-1. (2.29)

 

Как известно, Kf показывает, во сколько раз повышена стабильность частоты по сравнению с исходным уровнем. Однако сам исходный уровень нестабильности частоты может быть весьма различным и зависит, в частности, от типа АЭ и режима его работы. Поэтому, как подчёркнуто в разделе 1, более информативной характеристикой стабилизированного по частоте АГ является значение его эквивалентной добротности Q э, а показателем качества применяемой схемы стабилизации частоты – отношение Q э / Q ос.

 

 

2.3. Сравнительный анализ и оптимизация основных

вариантов СДАГ с резистивной связью контуров

 

Классификация ДАГ, стабилизированных по частоте с применением резистивной связи контуров (далее САРС), основана на способе отбора выходного сигнала. Известны три основных типа таких АГ [2.30…2.34]:

а) «генератор с отражающим резонатором» (ГОР), в котором мощность поступает в нагрузку из АР [2.35…2.39] (рис. 2.15а);

б) «генератор с проходным резонатором» (ГПР), в котором мощность поступает в нагрузку через СР [2.34, 2.40…2.42] (рис. 2.15б);

в) «генератор с полосно-отражающим резонатором» (ГПОР), в котором сама полезная нагрузка (либо её часть) служит элементом резистивной связи контуров на рис. 2.8 [2.43…2.47] (рис. 2.15в).

Следует ещё раз оговориться, что приведённые литературные ссылки охватывают лишь основные, на наш взгляд, источники. Результаты анализа конкретных вариантов САРС, включающие в той или иной мере сведения, изложенные в разделе 2.2, рассеяны по сотням публикаций. Вместе с тем до работ автора диссертации отсутствовали общие подходы, позволяющие выявить предельные характеристики данного класса АГ.

 

Рис. 2.15. Основные варианты структурных схем стабилизированных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.