Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя геометрия и изгибание поверхности






Пусть на поверхности S заданы криволинейные координаты u и v. Тогда

.

Само уравнение поверхности нам может быть и не задано, мы можем и не знать ничего о форме поверхности в пространстве. Но мы можем рассматривать внутреннюю геометрию поверхности, т.е. изучать те, связанные с поверхностью геометрические построения и величины, которые нам даёт первая квадратичная форма.

Так, понятие о длине отрезка кривой относится к внутренней геометрии, т.е., если кривая задана уравнениями , то

.

Кривизна же кривой на поверхности не относится к внутренней геометрии поверхности, т.к. для её вычисления требуется знание второй квадратичной формы.

К внутренней геометрии поверхности относятся понятие угла между кривыми, площадь куска поверхности и т.д.

Т.к. при изгибании поверхности имеет место изометрическое соответствие, то первая квадратичная форма не меняется, значит, внутренняя геометрия поверхности инвариантна при изгибании. Т.о. внутренняя геометрия поверхности – наука об инвариантах поверхности при её изгибании.

Представим себе поверхность как гибкую нерастяжимую плёнку. Тогда внутренняя геометрия поверхности занимается изучением свойств фигур, начерченных на этой плёнке при её всевозможных, но достаточно гладких деформациях.

Для дальнейших исследований нам понадобятся новые, более удобные для записи обозначения, которые мы сведём в следующую таблицу.

u v E F F G L M M N

В новых обозначениях первая квадратичная форма запишется в виде . Договоримся в дальнейшем, что по символам a и b мы всегда будем подразумевать суммирование. Тогда сами знаки суммирования можно опустить, и первую квадратичную форму записать в виде: . Вторая же квадратичная форма в новых обозначениях с учётом договорённостей примет вид: .

Вспомним формулы для вычисления коэффициентов квадратичных форм: , , ; , , . В новых обозначениях они будут выглядеть более компактно: , , ; , , . В силу компактности обозначений эти формулы можно записать более кратко: , , i, j =1, 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.