Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три типа точек на поверхности






I. Пусть в заданной точке полная кривизна . Первая квадратичная форма положительно определена (). Поэтому её определитель . Но тогда из получим, что . В этом случае рассматриваемая точка называется эллиптической.

Т.к. K> 0, то . Пусть главные кривизны и . Тогда оба главных направления загибаются в одну и ту же сторону – сторону вектора (см. рис. 43). Из формулы Эйлера следует, что для всех нормальных сечений. Т.е. все нормальные сечения загибаются в одну и ту же сторону.

Если же и , то , т.е. все нормальные сечения загибаются в сторону вектора – . Кстати, т.к. выбор направления условен, то можно принять – за и получим предыдущий случай.

 

Итак, в случае I поверхность в окрестности точки М располагается по одну сторону от своей касательной плоскости Асимтотических направлений для эллиптической точки нет. II. K < 0. Такая точка называется гиперболической (рис. 44). Здесь , т.е. . Пусть для определённости , а .
Главное направление k 2  

Рис. 43

Т.о. одно из главных направлений загибается в одну сторону с вектором , а другое – в противоположном. Т.к. , то найдётся угол j, такой, что . Отсюда . Из этих направлений одно значение j разделяет направления с , другое – с . Эти значения j
j j
Асимптот. напр.  
Асимптот. напр.
Главное напр.

Рис. 44

симметричны относительно главного направления.

Итак, в точке М мы имеем два нормальных сечения, имеющих в этой точке кривизну, равную нулю. Касательные к этим сечениям в точке М расположены симметрично относительно главных направлений и образуют асимптотические направления в данной точке. Из двух пар вертикальных углов, образуемых асимптотическими направлениями, одна пара заключает направления, отвечающие нормальным сечениям с , другая пара заключает направления, отвечающие нормальным сечениям с . В первом случае поверхность загибается вниз, т.е. в сторону, противоположную вектору , во втором – в сторону вектора ., т.е. вверх.

Т.о. в окрестности гиперболической точки поверхность имеет седлообразную форму.

III. К =0. Такая точка называется параболической. Здесь . Здесь один из сомножи-

телей равен нулю[6]). Пусть для определённости, , а , т.е. одно из главных сечений загибается книзу от вектора , а другое, в силу , является точкой распрямления. Асимптотическое направление совпадает с главным направлением . Других асимптотических направлений в этом случае нет. Совокупность параболических точек на поверхности, если они имеются, образуют кривую, отделяющую эллиптические точки поверхности от гиперболических. Рис. 45





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.