Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага и способы их защиты.






Пункт 1 ст. 151 ГК содержит не исчерпывающий, но довольно обстоятельный перечень важнейших нематериальных благ и прав, не связанных с имущественными.

Они именуются нематериальными благами или неимущественными правами, неотделимы от личности их носителей, а поэтому являются личными неимущественными правами, не связанными с имущественными. Определенные личные неимущественные права могут принадлежать и юридическим лицам (например, право на деловую репутацию).

К иным личным неимущественным правам и нематериальным благам следует относить право на национальную принадлежность, на охрану материнства и детства, на медицинскую и социальную помощь, на свободу вероисповедания, на свободу выбора языка общения, воспитания и обучения, право на судебную защиту, право свободного выезда за пределы Республики Беларусь, иные права неимущественного характера, гарантированные Конституцией Республики Беларусь.

Виды:

Нематериальные блага, приобретаемые гражданином и ЮЛ в силу рождения (создания) Нематериальные блага, приобретаемые гражданином и ЮЛ в силу закона
К ним относятся жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, честь, доброе имя и т.п. право свободного передвижения, выбора пребывания и жительства, право на имя, право авторства и др.
Блага первого уровня неразрывно связаны с самим существование личности. Они объективно существуют независимо от их правовой регламентации и только в случаях посягательств на эти блага нуждаются в правовой защите. Блага второго уровня являются субъективными правами, образуют содержание конкретного правоотношения и тем самым становятся урегулированными нормами права.

Регулирование и защита нематериальных благ осуществляется комплексно, нормами ряда отраслей права (уголовного, гражданского).

Защита гражданских прав осуществляется путем:

1) признания права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права; 3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 4) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, установления факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности; 5) признания недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления; 6) самозащиты права; 7) присуждения к исполнению обязанности в натуре; 8) возмещения убытков; 9) взыскания неустойки; 10) компенсации морального вреда; 11) прекращения или изменения правоотношения; 12) неприменения судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления. (ст.11 ГК)

 

Специфика гражданско-правовых способов защиты проявляется в том, что

они направлены на восстановление нарушенного права;

восстановительная функция применяется независимо от вины правонарушителя.

гражданско-правовые способы выполняют также превентивную функцию (предупреждающую от нарушений).

К основным и наиболее эффективным способам защиты нематериальных благ относятся:

признание права;

восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

пресечение действий, нарушающих право;

компенсация морального вреда.

Выбор конкретного способа защиты гражданских прав, как правило, вытекает из существа нарушенного права и характера последствий этого нарушения. Так, порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, установлен гл. 58 ГК, а в отношении отдельных случаев - иными законодательными актами (например, Законом Республики Беларусь от 06.01.2009 N 9-З " О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий"). Особые способы предусмотрены для защиты чести, достоинства и деловой репутации (будут рассмотрены ниже).

Основания и способы защиты нематериальных благ различаются в зависимости от того, нарушены ли права физического или юридического лица. Какими предусмотренными законом способами защиты неимущественных прав и нематериальных благ воспользуется их носитель, зависит только от него. В некоторых случаях нематериальные блага могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками (право на доброе имя, право автора и т.д.). С другой стороны законодательство предусматривает и защиту интересов других лиц, пострадавших из-за нарушения нематериальных благ гражданина. Так, в случае гибели гражданина право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, находившиеся на его иждивении.

На требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законодательством, сроки исковой давности не распространяются (ст. 209 ГК).

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Правовое регулирование:

Ст. 153 ГК Республики Беларусь;

О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23.12.1999 №15

О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации: Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Постановление от 26.04.2005 № 16

 

Следует иметь в виду, что ответственность за нарушение этих прав личности предусмотрена в ст. 9.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также в ст. 189 УК, однако это не лишает лиц, являющихся потерпевшими по таким делам, права на предъявление иска о защите чести, достоинства или деловой репутации в порядке ст. 153 ГК.

Наука гражданского права понимает под " честью " положительную социальную оценку личности, под " достоинством " - самооценку личностью своих моральных и иных качеств, под " деловой репутацией " - определенное общественное мнение, сложившееся о профессиональной, производственной, коммерческой и иной деятельности юридического лица.

Согласно п.1 ст.153 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Следовательно, для возникновения права на защиту необходимо наличие трех условий:

а) сведения должны быть обязательно распространены;

б) сведения должны носить порочащий характер;

в) сведения должны быть не соответствующими действительности

Ответственность за распространение таких сведений наступает независимо от вины лица, их распространившего (п.5 Пленума ВС)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.