Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сделок.






По числу сторон, заключивших сделку: односторонние, дву- и многосторонние.

В зависимости от интереса сторон: возмездные и безвозмездные сделки.

По моменту времени, с которого сделка считается заключенной: реальные и консенсуальные.

В зависимости от того, когда сделка вступает в силу или должна исполнятся: бессрочные и срочные

По их форме – письменные и устные сделки.

Исходя из правоотношений: сделки, направленные на возникновение прав, изменение или прекращение прав. Форма сделок - это форма волеизъявления ее участников.

Сделки могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной)

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной также и в том случае, если из поведения лица явствует его воля совершить сделки. Выражением воли совершить сделку признается также молчание.

Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо уполномоченными ими лицами. Нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

Недействительность сделки и ее виды. Сделка, не соответствующая требованиям закона, признается недействительной. Они подразделяются на:

1) Ничтожные - сделки, когда для признания их недействительности решения суда не требуется.

2) Оспоримые - сделки, когда для признания их недействительности требуется решение суда. Недействительными являются мнимые и притворные сделки; сделки, совершенные недееспособным гражданином, несовершеннолетними, под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы.

В зависимости от того, какое из условий было нарушено, недействительные сделки делятся на сделки:

1) с пороками субъектного состава:

· с пороками дееспособности граждан (сделки, совершаемые гражданами, признанными недееспособными; ограниченным судом в дееспособности; совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет; совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их родителей, усыновителей (попечителя), когда такое согласие требуется).

· с пороками правоспособностью юридического лица (сделка, совершенная ЮЛ в противоречие с целями его деятельности; не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью).

2) с пороками воли (сделка, совершенная под влиянием обмана; под влиянием существенного заблуждения; насилия; угрозы).

3) с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями законодательства.

4) с пороками формы.

Мнимые сделки – это сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Разновидностью мнимой является притворная сделка, прикрывающая другую сделку, которую стороны действительно имеют в виду и желают совершить (обмен на праве собственности квартир).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.