Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество с ограниченной ответственностью






«Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов» (п.1 ст.86 ГК, ст.91 Закона).

«Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников» (ч.2 п.1 ст.86 ГК).

Учредительные документы Учредительный договор (подписанный учредителями) и устав (утвержденный учредителями)
Фирменное наименование Должно содержать: - наименование общества; - слова «с ограниченной ответственностью»
Требования к участникам Физические и (или) юридические лица (два или более лица). Учредителями общества не могут быть (если иное не установлено законодательством): - государственные органы; - органы местного управления и самоуправления. Учредителями могут быть только с разрешения собственника (уполномоченного им органа), если иное не установлено законодательством: - унитарные предприятия; - финансируемые собственником учреждения.
Минимальный размер уставного фонда 800 евро
Управление Управление осуществляется двухзвенной структурой органов: - высший орган (общее собрание участников); - исполнительный орган (единоличный и (или) коллегиальный).
Права и обязанности участников Участники ООО имеют право: 1) участвовать в управлении делами общества; 2) получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в объеме и в порядке, установленном учредительными документами; 3) принимать участие в распределении прибыли; 4) получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Они могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством и учредительными документами. Участники ООО обязаны: 1) вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами; 2) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, полученную в связи с участием в обществе; 3) выполнять иные обязанности, возложенные на них законодательством (п.3 ст.64 ГК).
Ответственность участников по обязательствам юридического лица Участники ООО не отвечают по его обязательствам и лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. ГК и другие законодательные акты содержат правила, которые предусматривают случаи, когда участники общества с ограниченной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. В частности, ч.2 п.3 ст.52 ГК предусматривает, что «если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю (ее часть) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам данного общества. При этом доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника, уступающего ее, пропорционально размерам своих долей в уставном фонде общества, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. В случае, если участники общества не воспользуются своим преимущественным правом покупки отчуждаемой доли (ее части), по истечении месяца со дня извещения их либо иного срока, предусмотренного уставом общества или иным соглашением его участников, доля участника может быть отчуждена третьему лицу (п.2 ст.92 ГК).

Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает возможность участника общества потребовать от последнего выкупить его долю (ее часть). Если отчуждение доли (ее части) в изложенном порядке третьим лицам окажется невозможным, а другие участники общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику общества ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости
(п.3 ст.92 ГК).

Чтобы уставный фонд не утратил своего назначения гарантировать интересы кредиторов п.5 ст.92 ГК предусматривает, что в случае приобретения доли участника (ее части) самим обществом с ограниченной ответственностью, оно обязано реализовать ее другим участникам или третьим лицам в сроки и порядке, предусмотренные законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества, либо уменьшить свой уставный фонд.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе.

Исключение участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного фонда этого общества, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества. Моментом исключения участника из общества с ограниченной ответственностью является дата вступления в законную силу решения суда о его исключении.

В случае выхода (исключения) участника общества с ограниченной ответственностью ему выплачивается стоимость части имущества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению выходящего (исключаемого) участника с оставшимися участниками общества с ограниченной ответственностью выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.

Причитающаяся выходящему (исключаемому) участнику часть имущества общества с ограниченной ответственностью или ее стоимость определяются по балансу, составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета. Моментом расчета с выходящим (исключаемым) из общества с ограниченной ответственностью участником является дата выплаты этому участнику стоимости имущества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. В этом случае решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью принимается большинством голосов всех участников без учета голосов, принадлежащих выходящему (исключаемому) участнику, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью.

Выплата стоимости имущества или выдача имущества в натуре выходящему (исключаемому) участнику общества с ограниченной ответственностью производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью.

Стоимость имущества вышедшего (исключенного) участника общества с ограниченной ответственностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов этого общества и его уставным фондом. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты стоимости имущества вышедшему (исключенному) участнику общества с ограниченной ответственностью, общество обязано уменьшить свой уставный фонд на недостающую сумму.

Доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан-участников и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества (п.6 ст.92 ГК).

В случае отказа в согласии на переход доли общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об обществах с ограниченной ответственностью (п.6 ст.92 ГК), с согласия остальных участников общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.