Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности конституционного судопроизводства.Порядок внесения вопросов на рассмотрение Конституционного Суда.Принятие решений.






В соответствии с Конституцией Республики Беларусь, контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Республики Беларусь.

Конституционный Суд республики Беларусь формируется в количестве 12 судей из высококвалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень. Шесть судей Конституционного Суда назначаются президентом Республики Беларусь, шесть судей избираются Советом республики. Председатель Конституционного Суда назначается Президентом с согласия Совета Республики. Срок полномочий членов Конституционного Суда - 11 лет.

Предельный возраст членов Конституционного Суда - 70 лет. Конституционный Суд по предложениям президента Республики Беларусь, Палаты представителей. Совета 'республики. Верховного Суда Республики Беларусь, Совета министров делает включение о соответствии законов, декретов, указов Президента, мeждународных и иных обязательств Республики Беларусь Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь.

Нормативные акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу в порядке, определяемом законом. В случаях, предусмотренных Конституцией, Конституционный Суд по предложению президента дает заключение о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции Республики Беларусь.

Сущность и содержание процессуальной деятельности конституционного Суда урегулированы Законом Республики Беларусь " О конституционном Суде Республики Беларусь". На заседании Конституционного Суда может рассматриваться один или несколько вопросов. По каждому вопросу делается доклад, с которым выступает член Конституционного Суда. Заседание Конституционного Суда ведет Председатель Конституционного Суда, в его отсутствие или по его вручению - заместитель Председателя Конституционного Суда. Судья-докладчик не может быть председательствующим. Председательствующий руководит заседанием, принимает необходимые меры по обеспечению порядка разбирательства, его полноты и всесторонности, фиксированию его рода и результатов, устраняет из разбирательства все, что не имеет отношения к делу, после предупреждения прерывает выступления участников заседания, если они касаются вопросов, не имеющих отношения разбирательству или не входят в компетенцию суда, лишает участников заседания слова при самовольном нарушении ими последовательности вступлений, использовании грубых или оскорбительных выражений, за иные нарушения процедур и порядка рассмотрения вопросов в конституционном Суде. Председательствующий вправе удалить из зала заседания любого, кто нарушает порядок или не подчиняется его законным распоряжениям. Участниками заседания Конституционного Суда являются стороны, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Решения Конституционного Суда оформляются в виде отдельного документа или протокольно. Заключение Конституционного Суда оформляется в соответствии с требованиями Закона.

Конституционный Суд рассматривает вопросы на основании соответствующих предложений инициаторов:

Предложения о проверке конституционности акта вправе внести в Конституционный Суд Президент Республики Беларусь, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, Верховный Суд Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь.

В случае, предусмотренном статьей 112 Конституции, если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в соответствии с Конституцией и после вступления в законную силу судебного постановления ставит перед Верховным Судом Республики Беларусь вопрос о внесении ими предложения в Конституционный Суд о признании данного нормативного акта неконституционным. Верховный Суд Республики Беларусь обязан в месячный срок внести в Конституционный Суд предложение о признании такого нормативного акта неконституционным.

Другие государственные органы, общественные объединения, а также граждане выступают с соответствующей инициативой перед органами и лицами, обладающими правом на внесение предложений о проверке конституционности акта.

Конституционный Суд вправе мотивированно отклонить предложение о проверке конституционности акта по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Заключение о наличии фактов систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции Республики Беларусь Конституционный Суд дает на основании предложения Президента Республики Беларусь. Рассмотрение этого вопроса не может быть отклонено по инициативе Конституционного Суда.

Регламент Конституционного суда.

Регламент регулирует порядок конституционного судопроизводства, определяет правила судебной процедуры и этикета, особенности делопроизводства, требования к работникам Секретариата Конституционного Суда и другие вопросы, относящиеся к порядку деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь, с целью обеспечения реализации его задач, осуществления полномочий, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь».

Регламент Конституционного суда состоит из трех разделов и заключительных положений, 8 глав, 104 ст.

Раздел 1 «Общие начала конституционного производства» состоит из 10 статей.

Раздел 2 «Порядок ведения дел в Конституц.Суде» (в последствии дополнены отдельные статьи главы 6).

Раздел 3 «Организация работы Констит.Суда»

Председатель КС РБ Миклашевич Петр Петрович

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.