Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок избрания Президента и принесения им Присяги. Основания, поря­док смещения с должности. Основные гарантии.






1. Президентом РБ может быть гражданин РБ по рождению, не мол.35 лет, постоянно проживающий на тер.РБ не менее 10 лет.

2. Кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами РБ в количестве 100 тысяч путем сбора подписей избирателей.

3. Выборы назначаются Палатой представителей не позднее чем за 5 мес. и проводятся в воскресенье не позднее чем за 2 мес. до истечения срока полномочий предыдущего Президента на основе всеобщего свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном Избирательным кодексом.

4. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан РБ, принявших участие в голосовании при условии, что выборы были признаны действительными и в голосовании приняло участие более половины граждан, включенных в список избирателей. В противном случае выборы будут признаны несостоявшимися.

5. Президент вступает в должность после принятия Присяги, полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Президентом. Текст присяги в ст.83 Конституции. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Парламента, судей Конституционного, Верховного Суда не позднее 2 мес. со дня избрания Президента. После оглашения текста присяги Президент подписывает акт в принесении присяги, который передается на хранение в архив Президента.

Основания, порядок смещения и досрочное прекращение полномочий.

- Президент может по собственной инициативе подать в отставку (ст. 87 Конституции). В данном случае отставка Президента принимается Палатой представителей Национального собрания РБ.

- может быть досрочно освобождён от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента (ст. 88 Конституции). Решение о досрочном освобождении Президента принимается большинством голосов (не менее 2/3 голосов от полного состава) каждой из палат Национального собрания.

- может быть смещён с должности в связи с совершением гос.измены или иного тяжкого преступления. В данном случае решение о выдвижении обвинения и его расследования считается принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей по предложению не менее 1/3 её депутатов. Расследование обвинения организуется Советом Республики. Президент считается смещенным с должности, если за это решение проголосовало не менее 2/3 от полного состава Совета Республики и не менее 2/3 от полного состава Палаты Представителей.

Гарантии. ( ст. 7. Закона о Президенте РБ) Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.
Публичное оскорбление или клевета в отношении его влекут установленную законом ответственность. Уголовное дело о публичном оскорблении Президента или клевете в отношении его возбуждается в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. Иски о защите чести и достоинства Президента предъявляются в суд в порядке, предусмотренном ГПК. Препятствование законной деятельности Президента не допускается и преследуется по закону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.