Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение пресс-конференции








проницательно, заметила, что на пресс-конференцию журналист идет:

• как в театр — на спектакль (интересная, актуальная, понятная, новая и т. д. тема встречи);

• как в театр — на актера (интересная, известная, значимая и т. д. личность);

• как в театр — на актера, хорошо знакомого, лично пригласившего на премьеру, где он играет главную роль;

• выполняя задание редакции (не стоит тратить время, но шеф велел) или желая попасть на фуршет;

• для поддержания хороших отношений с дружественной фирмой;

• повод пообщаться с коллегами;

• как в театр — в качестве актера;

• использовать трибуну пресс-конференции для своих целей (сделать собственную рекламу и т. д., особенно если есть журналисты с радио и телевидения).

Самое разумное, что можно сделать — позволить журналисту получить то, за чем он шел на пресс-конференцию! И это то, о чем нужно вспомнить, приступая непосредственно к проведению мероприятия.

3.3. Проведение пресс-конференции

Начало пресс-конференции: первые выступления модератора и спикера

Отступление от назначенного времени начала пресс-конференции на 5—10 минут допустимо и даже желательно (за это время приходят опоздавшие журналисты). Однако задержка продолжительностью свыше 15 минут вызывает раздражение аудитории. Многие телевизионщики как раз на 10—15 минут и приходят — чтобы взять информационные материалы («рыбу» для текста сюжета) да «нащелкать» картинок. Не удалось им это сделать — не будет и сюжета в новостях, так долго подготавливавшегося.

Продолжительность пресс-конференции не должна превышать полутора часов, не более двух, если предусмотрены фуршет и неформальные беседы с представителями СМИ. Важно пра-


208 Раздел 3. Организация и проведение пресс-конференций

вильно распределить время мероприятия и четко это разделение соблюдать. Этому поможет сценарный план (напомним, передавать этот план журналистам в составе пресс-кита можно, только если есть уверенность в его безоговорочном осуществлении).

Попробуем рассмотреть на практике типовой сценарный план и сложности, возникающие при его осуществлении. Здесь речь пойдет более об организационной проблематике, подробности и рекомендации содержательного плана были изложены раньше. По сути, главным лицом, которое может либо загубить, либо блестяще осуществить мероприятие, становится модератор. Спикер (надеемся на это!) уже подготовлен, его задача — не отступить от намеченного сценария, в крайнем случае — адаптироваться к резким поворотам обсуждения. Но вот чтобы таких поворотов не было и все шло по намеченному сценарию, следит модератор, работа которого напоминает работу импровизатора на каком-нибудь джазовом инструменте.

Существуют две модели поведения модератора (табл. 18). Согласно одной из них («западной») модератор не должен обнаруживать своего знакомства с журналистами, вести себя кор-ректно-отстраненно («ничего личного»). Это связано с высокими этическими требованиями, предъявляемыми в западной традиции к СМИ. Если модератор будет «на короткой ноге» с журналистами, тех могут заподозрить в ангажированности. Вторая («отечественная») модель позволяет смотреть на вопросы отношений модератор—журналисты более свободно, превращая их коммуникацию на пресс-конференции именно в общение, диалог. Первая модель больше подходит органам госуправления и крупным корпорациям, вторая — фирмам поменьше и провинциальным организациям. Здесь нет смысла делать вид, что никто никого не знает. Лучше это знание обратить в позитив: эмоциональное соучастие, душевность.

Эти краткие рекомендации стоит иметь в виду при подготовке спикера к выступлению. У него, по сути, две задачи: информативно, эмоционально и убедительно произнести вступительную речь и достойно выглядеть в общении с журналистами.

Открывает конференцию, как правило, модератор. Он не просто представляет спикеров, но и очень коротко, буквально в одном предложении обозначает ключевую тему пресс-конференции. Он же предоставляет слово спикеру.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.