Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в Устав города






В трудных условиях работает-борется с бюрократией общественное движение «За всенародные выборы мэра города». Наше Обращение к Кировской городской Думе ее председатель Л.Г. Никулин на обсуждение депутатов выносить не захотел и протокол злополучного, отменившего всеобщие главы администрации, заседания Думы от 29 июня не дает. Что ж, потребуем через суд, куда готовится исковое заявление. Чтобы познакомить депутатов гордумы с нашей оценкой и предложениями об их досрочных выборах и референдуме о мэрских выборах в марте 2006 года, мы подали в горадминистрацию заявку на пикет перед заседанием Думы 30 августа. Но в проведении пикета было отказано. Пришлось раздавать наше Обращение депутатам и журналистам персонально. Ко всему этому в помещении для собрания 29 августа тоже отказали. Проводили собрание на детской площадке во дворе. Парадокс, на собраниибыл специалист обладминистрации по общественным объединениям.

Были обсуждены дела и планы движения. Они пока идеологические, пропагандистские, и подготовительные к суду и референдуму. Главное - идет запись в участники движения: с оргсобрания 19 июля мы выросли на 10 человек, до 27. Больше всего анализировали принятый Думой Устав города. В нем, по нашей оценке, много недостатков. Так как Устав часто только копирует федеральное законодательство по местному самоуправлению, и принят он под давлением областных чиновников, да еще в цейтноте времени.

Вот наши предложения изменений и дополнений в Устав города Кирова.

1.В Уставе должна быть цель нашего муниципального образования — повышение материального и духовного уровня. Иначе, зачем же объединяться? А депутаты приняли бесцельный документ. Одновременно уставная цель будет критерием оценки эффективности работы всех органов городского самоуправления.

2.Из сельских округов создать 5-ый Пригородный район. Существующее включение их в городские районы неправильно. Выделение сельских поселений в отдельный район возможно по размерам территории и целесообразно с точки зрения управления и выборов. Тогда наши селяне смогут иметь своих депутатов в городской Думе - сейчас их нет.

3.Городу нужен всенародно избираемый мэр. Опрос избирателей 27 марта показал, что большинство кировчан за такой вариант. И это будет настоящий градоначальник и более эффективное политическое и социальное управление города. А депутаты 29 июня предложили Главу города как английскую королеву.

4.Городу нужна городская Общественная палата. Во-первых, её прообраз и источник в виде городского Общественного собрания уже есть. А во-вторых, она создаст вместе с 0бществеными палатами России и Кировской области систему, позволяющую лучше выражать и защищать разнообразные потребности и интересы горожан, проводить экспертизу решений и осуществлять контроль за городской властью.

5.Упростить процедуры отзыва депутатов и мэра, установив необходимое количество голосов избирателей за отзыв, равное голосам при их избрании плюс один голос. По принятому Уставу избраться депутатом на порядок легче, чем затем его отозвать. Это несправедливо и недемократично.

6.Также депутат должен отчитываться перед избирателями чаще, чем установлено нынешним Уставом, - не реже одного раза в квартал. При этом собрание избирателей дает оценку работы депутата (одобряет или не одобряет его деятельность).

7.Из состава депутатов Думы могут создаваться также депутатские группы, которые официально будут лоббировать социальные интересы граждан города Кирова.

8.Кировская городская Дума должна иметь свою газету для лучшего информирования населения о принимаемых решениях и работе. На сегодня кировчане о Думе знают меньше всего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.