Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение






общественного движения " За всенародные выборы мэра г. Кирова"

к Кировской городской Думе

Организационное собрание нашего движения 19 июля оценило ваше решение от 29 июня 2005 года об отмене всеобщих выборов главы администрации г. Кирова как недемократичное и безнравственное, принятое с юридическими нарушениями, и осудило его. Депутаты, проголосовавшие за избрание Главы города депутатами из состава городской Думы, отобрали у народа прямое политическое право выбирать своего градоначальника и избираться им. И тем самым снизили уровень демократии в Кирове.

Игнорирование результатов опроса граждан за всенародные выбо­ры, проведенного по инициативе Думы 27 марта 2005 года, - нарушение воли ваших избирателей, что непозволительно для депутатов. Демократично, если такие" представители народа" подадут заявления об отставке. Справедливо и оптимально провести досрочные выборы Кировской городской Думы четвертого созыва и местный референдум по вопросу о выборах Главы города в марте 2006 года.

Выражая волю кировчан, наше общественное движение наметило и будет реализовывать комплексную программу борьбы за всенародные выборы мэра г. Кирова: анализ юридических нарушений принятия Устава г. Кирова и обращения в суды за отменой решения Думы от 29 июня 2005 г. о выборах Главы города, создание инициативной группы и сбор подписей за референдум по вопросу выборов городского Главы, активизация общественного мнения за всенародные выборы мэра и обновление состава Кировской городской Думы, выработка предложений по изменениям и дополнениям в Устав города.

Мы предполагаем, что решение Думы от 29 июня было принято под административным давлением и в цейтноте времени. Надеемся на взаимопонимание и сотрудничество с настоящими депутатами. Нас вдохновляет тот факт, что в Советском и Шабалинском районах Кировской области депутаты проголосовали за всеобщие выборы Глав районов, а в 70% областных и республиканских центров РФ сохранены прямые выборы мэров, и за такие выборы выступает Европейская хартия местного самоуправления.

Просим рассмотреть наше Обращение на открытом заседании Кировской городской Думы с участием нашего представителя.

Принято на собрании движения 4 августа 2005 года. Председатель движения А.С.Шутов

ОТВЕТ

На Ваше обращение, поступившее в Думу 09.08.2005 года, информирую о том, что депутаты Думы с текстом его ознакомлены, однако ни один из них при обсуждении поправок, вносимых в Устав города 30 августа 2005 года, каких-либо предложений по его специальному обсуждению не высказал.

Обращаю ваше внимание на то, что в обращении допущен ряд неточностей. В частности, Европейская хартия о (точнее, в документе без «о») местном самоуправлении вовсе не выступает за прямые выборы мэров. Более того, п. 2 ст. 3 Хартии прямо говорит о том, что местное самоуправление «осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать (точнее, иметь) подотчетными им исполнительными органами». Глава администрации, как Вы знаете, возглавляет исполнительный орган.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.