Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиррова победа бюрократии






29 июня 2005года в Кирове произошло знаковое и поучительное политическое событие: несмотря на то, что 2/3 избирателей высказались за всенародные выборы Главы города, но городская Дума 2/3 голосами из 34 депутатов (тютелька-в-тютельку квалифицированное большинство) решила избирать его из своего состава. Символично и показательно, что «темное» решение принималось за «закрытыми дверями». Конечно, своя рубашка ближе к телу, но нужен анализ и прогноз: что это, почему и каковы последствия?

Сначала о хронике события(ий). 15 июня незначительным большинством голосов (18 против 16) депутаты голосуют за всенародные выборы мэра. Это вопреки радостным и военным сводкам пресс-центра областного правительства о победном шествии в 39 муниципальных образованиях ликвидации всенародных выборов. И вдруг поражение. Идейно-политическая борьба обострилась: на поверхности в СМИ и в глубине – административная обработка депутатов. Альянсы были странные по общим интересам и конъюнктурным соображениям. С одной стороны, бюрократические правоцентристы губернатор Шаклеин и КРО партии «Единая Россия» - против выборов, а с другой стороны, буржуазные правые глава администрации города Киселев, главный федеральный инспектор Пугач и местный олигарх Валенчук – «за демократию». Четко за всенародные выборы высказались организации партии «зеленых» и гуманистов маленьким пикетом и Кировский клуб молодых политиков – в прессе. Другие политические организации промолчали («молчание – знак согласия», но с чем и с кем?).

Странность здесь была и в том, что президент Путин публично (лицемерно) высказался против назначения мэров, и вдруг его сателлиты так смело действуют иначе? Но в полном соответствии с путинскими «теорией управляемой демократии», политикой вертикали власти сверху донизу» (а не снизу, от народа) и практикой замены выборов депутатов ГД личностей-одномандатников на всеобщее утверждение партийных списков (то ли паровозов, то ли котов в мешках) и на назначение сенаторов и губернаторов. Путин лишил народ трех прямых политических выборов. По принципу урезать так урезать вместо совершенствования сложной прямой демократии народа он ввел опосредованную демократию бюрократии.

Что позволено президенту, то позволил себе и кировский губернатор: отобрал у вятских избирателей четвертое прямое политическое право избирать своих градоначальников. Отобрал, присвоил чужими руками, руками так названных народных представителей-думцев. Интересно, какая была цена вопроса для 7 политических хамелеонов Кировской городской думы и публичной лжи пресс-центра правительства области о «меньшинстве населения за всенародные выборы»? И грустно, и смешно было читать гневные опусы «журналистов», «экспертов» и даже «политиков» против народа, как высказывания известной унтер-офицерской вдовы. Вот ответ оппонентам о манипулировании избирателями. Их всех не подкупить и не запугать как депутатов. И это показатель эффекта обработки а-ля Шаклеин. В административной борьбе почти везде, кроме Советска и Шабалинского района, «победил» губернатор: пока против этого лома нет приема.

Важнее другое, главное. Демократия или бюрократия – вот в чем стоял вопрос! Бюрократия победила. Социально-политическая сущность переворота 29 июня – реванш бывшей советской бюрократии и консервация нынешней, регресс. Не дважды, а больше Россия наступает на бюрократические грабли. Одна из надвигающихся опасностей – старократия. В принципе замена всенародной выборности мэра – это неуважение народа, недоверие ему, отстранение его как источника от власти, ориентация власти на верхи, а не на низы, ответственность её не перед народом, а перед вышестоящими начальниками и, в конечном счете, более низкая социальная и политическая эффективность. Бюрократы всегда высокомерно считают себя умнее народа.

Главная причина совершенного июньского (2005 года) антидемократического переворота заключается в том, что возобладали социальные интересы и инстинкты выживания чиновничества—самого сильного российского класса. А народ — как у великого Пушкина в трагедии «Борис Годунов» опять молчит. Видны так же инерционность политической культуры (в политике почти все возвращается на однообразные круги бюрократические своя, пока остались всенародные выборы президента и худосочные политические партии, опутанные административными тенетами), отсутствие новой идейно-по-литической альтернативы – гуманизма и недальновидность нынешней политической элиты (она ничему не научилась).

Для пояснения названных причин нужны исторические уроки. Древний царь Пирр победил противника в сражении, потеряв сначала армию, а потом без нее и все государство, а также свою корону вместе с головой. Обюрокраченный «могучий» Советский Союз оказался колоссом на глиняных ногах. Миша Горбачев вместо всенародного избрания президентом СССР пошел на утверждение съездомнародных депутатов, который предал и страну, и его. И остался этот начальник на бобах. Первый президент России Ельцин дважды нарушил референдумную волю народа: участвовал в роспуске СССР и расстрелял Верховный Совет РФ. Народу от того и другого стало хуже, и пришлось, не солоно хлебавши, уйти и президенту.

Резюмируем. Народ в потенциале мудрее своих правителей, и всенародные выборы - разумнее. А тех правителей, которые не слушаются народа, ждет плачевная судьба. И бог с ними. Жаль только, что при этом стра­дает сам народ, его потенции не используются, и он не развивается.

Потерявши, снявши голову (народ), по волосам своим (перспективам) нынешним политикам плакать не надо. Максимум сегодняшний председатель Кировской городской Думы коммунист Никулин покрасуется главой Кирова один год, а дальше народ и в депутаты не изберет. Тем более, что у него, Никулина, уже такой прецедент был. Кировскому губернатору, пенсионеру, 'левоцентристу Шаклеину политический роман с правоцентристской партией власти затруднен. Неслучайно, говоря словами известного персонажа из «12 стульев» в замечательной роли Пуговкина, не корысти ради (не по убеждениям), а токмо ради пославшей меня жены (интересов области), его принцип вступления в «Единую Россию» затянулся на полгода. Как для деда Щукаря портфеля нет.

При повышении полномочий и статуса местных Дум можно прогнозировать увеличение количества и усиление кандидатов в депутаты. Но в целом бумеранг недоверия власти к народу вернется - обернется и недоверием народа к нынешней власти и ее ненародным, а бюрократическим, буржуазным выборам: понижением активности избирателей.

Однако, нет худа без добра и от июньских политических событий. Они как момент истины высветили: кто есть кто? Кто за народ, а кто против него. Отношение к 29 июня в Кирове - это критерий демократичности, народности, политиков, политических партий, общественных объединений, СМИ и всех граждан. В Кировской городской Думе осталось только три народных депутата: Кодачигов, Ливатов и Медовиков, которые, несмотря на всякие уговоры и давления, голосовали за всенародные выборы Главы города.

Также еще не вечер кировской демократии. Кировское региональное отделение Российского гуманистического общества создает инициативную группу борьбы за референдум по всенародным выборам Главы муниципального образования «Город Киров». Конечно, это «бодание теленка с дубом». Бюрократия почти бессмертна. Только Демократия может поставить ее на положенное место: выполнять волю и служить интересам народа.

Р.S. 6 июля прошла научно-практическая конференция об избирательной системе в Кировской области. Ее оценка: у нас все хорошо, прекрасная маркиза. Плохо только в Латинской Америке, да и то давно, при Самосе.

 

 

Против бюрократии, за гуманизм

Какая политическая власть в современной России? Об этом даже сам президент страны не знает, поэтому и не дает ей названия. Проанализируем.

Так как правит всем и всеми один человек, то это президентско-монархическое правление. Раз Президент избирается всем народом, то режим – демократический. Цель и смысл жизни в России – прибыль, деньги, то это капитализм. При огромной роли государства и церкви: государственно-религиозный. Какой социальный класс в стране №1? – бюрократия. Значит, в России – бюрократизм. С теорией «управляемой демократией» и политикой «вертикали власти» сверху. Хотя, по Конституции РФ единственным источником власти является народ. И таким образом, в нашей стране смешанная власть, как говорится, смесь бульдога с носорогом: путинский бюрократизм или бюрократическая путинщина сверху – донизу. Не самый эффективный, непрогрессивный политический режим, очень повторяющий по форме и существу погибшие советскую власть и царское самодержавие. Регресс.

Почему же президент Путин наступает на бюрократические грабли? Конечно, потому что субъективно сверху управлять проще. Потому, что, говоря есенинским стихом, «остался в прошлом он одной ногою, спеша догнать (демократические страны) скользит и падает другою». А объективно сказывается самая сильная историческая демократическая неразвитость народа, поэтому бюрократическая консервация берет свое. Главное, новый класс XXI века – интеллигенция идейно политически не субъект, а средство. Она пока не предложила гуманистической альтернативы России.

Поэтому борьба за демократию и гуманизм сложна и принципиальна. Это борьба за прогрессивное будущее России. Так как бюрократическое давление и торможение идет сверху, то демократизация может и должна прорастать снизу, от народа, от граждан.

Положительный и показательный пример борьбы с бюрократией Кировской городской Думы, отменившей по приказу губернатора Шаклеина выборы Главы города, хотя большинство кировчан за всеобщие выборы – это общественное движение «За всенародные выборы мэра города Кирова». Оно за полгода выросло с 15 до 35 человек. Плюс идеологическая борьба и работа. Подготовлено и подано в Первомайский суд города Кирова заявление о признании недействующим нового Устава города, принятого Думой недемократично и безнравственно, с юридическими нарушениями. В городскую избирательную комиссию поданы документы на регистрацию инициативной группы по местному референдуму «За всенародные выборы мэра города Кирова». Предстоит собрать 25 тысяч подписей кировчан.

Мы – не одиночки. Не смотря на давление областных чиновников, местные депутаты проголосовали за всеобщие выборы Глав города Советска и Шабалинского района. Из областных центров Приволжского федерального округа прямые выборы мэров сохранены в Чебоксарах, Оренбурге, Кудымкаре, Нижнем Новгороде и Ульяновске. Не решен этот вопрос в Самаре и Перьми. Ведут борьбу за всенародные выборы своих градоначальников активные граждане города Котельнич Кировской области, а так же других городов России: Пскова, Пензы, Обнинска Калужской области

Кроме этой гражданской акции Кировское региональное отделение Российского гуманистического общества участвует в разработке принципиально новой идеологии и политики России. Открыта центристская формула прогресса страны и россиян: гуманизм + патриотизм + федерализм!

 

Декабря 2005 года Кировская городская Дума НЕ зарегистрировала нашу референдумную группу. В политическом споре с этой «думой» о всенародных выборах Главы города мы прошли районный, областной и Верховный суд РФ, и везде решение отрицательное. Что еще раз подтверждает бюрократизм нынешней власти и необходимость борьбы народа за ее демократизацию и гуманизацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.